"День памяти жертв политических репрессий"

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.
В Петропавловской библиотеке №1 МКУ «Культурно-досуговый центр ПМР» проходит книжная выставка: «День памяти жертв политических репрессий». Книги, которые представлены на книжной выставке это-книги памяти, о людях, которые были безвинно загублены в страшные годы репрессий. На каждой странице книги- имена и лица конкретных людей, за которыми-оборванные судьбы, семьи, оставшиеся без кормильцев. Матери потерявших детей.