"Как на Масляной недели"

Всем становится теплей.
Уходи, зима, подальше,
Нам с блинами веселей.
Краснофлотская библиотека провела посиделки для активных читателей библиотеки «Как на Масляной неделе».
Гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.
Проводя обзор выставки "Масленица славная, праздник золотой", библиотекарь познакомила с историей праздника, его традициями.
С удовольствием присутствующие вспоминали пословицы и поговорки о блинах, масленице, весне; приняли участие в «блинной викторине», в шуточном конкурсе «Тещины подарки» - тёща и тесть, приглашенные зятем в гости, посылали в ответ подарки и нужно было отгадать, что же они отправляли; а так же желающие рассказали о традициях в своей семье празднования Масленицы и своем особенном рецепте блинчиков. В завершении мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов и душистого чая. Праздничная программа закончилась добрыми словами: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!
Ведь, как встретишь весну, так и год проведешь». ​​​​​​​