"У отчизны героев не счесть"

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину. «Разные подвиги, разные люди, разные характеры. Но есть у героев одно общее: пылкая любовь к Родине, жгучая ненависть к ее врагам, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей страны».
Ко Дню Героев Отечества с читателями Краснофлотской библиотеки прошел час мужества «У Отчизны героев не счесть».
Библиотекарь познакомила с историей возникновения праздника, рассказала о героях России, которые родились в Петропавловском районе: о героях Специальной военной операции на Украине, героях войны в Афганистане, о полном кавалере орденов Славы - Живых Иване Максимовиче.
Из книг выставки «ГЕРОЕВ СЛАВОЮ ГОРДИМСЯ», участники мероприятия узнали о Георгии Победоносце, об утверждении Екатериной II ордена Святого Георгия, познакомились с книгами о героях нашего Отечества: А. Невским, А. Суворовым, М. Кутузовым, с книгами Михаила Кривошлыкова и др. Участники мероприятия почтили «минутой молчания» память всех солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, тем самым выразив благодарность и уважение к воинской доблести и славе. Этот день заставляет всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и патриотизма. Мы должны и обязаны знать о подвигах, совершенных во имя страны и во имя каждого из нас.