"Воронеж-город воинской славы"

Петропавловская библиотека №1 МКУ «Культурно-досуговый центр ПМР» представляет вашему вниманию книжную выставку, которая посвящена освобождению Воронежа.
Битва за Воронеж– одно из самых важных сражений Второй мировой между Красной армией и Вермахтом при участии войск из Венгрии и Германии. Она началась 28 июня 1942 года и завершилась освобождением от фашистов 25 января 1943.
На нашей выставке вы сможете ознакомится с книгами, в которых написано, как это было.
В книге В.А. Шамрая «Сражение за Воронеж» описан оборонительный период с 28 июня по 11 июля 1942 г. Книга составлена на основе архивных материалов. Героическая оборона положила началу срыва планов генерального наступления вермахта в 1942 г.
Книга «Воронеж в годы Великой Отечественной войны. Город-фронт.» описывает буквально по дням основные этапы сражения с середины июля –начале октября 1942 г., показаны их итоги и значение, героизм защитников и освободителей Воронежа.
Другие книги также рассказывают о героическом подвиге советской армии при освобождении Воронежа.
Выставка продлится с 19 января по 29 января 2024 г.