Новая книга А. Г. Нестругина" Упрямая речь"

Межпоселенческая библиотека

Вышла новая книга стихов Александра Гавриловича Нестругина, видеоролик о ней размещён на сайте журнала "Подъём"

Представляем вашему вниманию  важные новости. Вышла новая книга "Упрямая речь" Александра Гавриловича Нестругина. Вот как откликнулось региональное информационное агенство "Воронеж"  ссылка: https://riavrn.ru/districts/petropavlovsky/poet-i-sudya-v-otstavke-iz-petropavlovki-vypustil-

Поэт и судья в отставке из Петропавловки выпустил сборник стихов

Новая книга Александра Нестругина стала юбилейной

Житель Петропавловки, поэт, лауреат литературных премий Александр Нестругин опубликовал юбилейную, десятую книгу. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам автор в среду, 6 октября.

В поэтическом сборнике «Упрямая речь» собраны стихотворения последних трех лет и произведения, написанные в 1980–1990-е годы. Один из первых вопросов, который автору начали задавать читатели после выхода в свет нового издания, был о его необычном названии.

– Обычно рождение названия – мучительный процесс. Часто бывает, что книгу уже написал, а потом начинаю придумывать название, которое способно выразить суть, – поделился Александр Нестругин. – Но в этот раз все было наоборот – еще и половины сборника не было, когда пришел образ гибкой ветви, которая гнется под ветром, но затем вновь принимает свою прежнюю форму, растет и тянется к небу.

По словам Нестругина, этот образ не только передает суть поэтического сборника, но и отражает то, что автор пытается делать в поэзии.

– С образом гибкой ветви перекликается и репродукция картины Александра Бурзянцева «Прощай, зима» на обложке: несмотря на непогоду, в ней есть предощущение весны, света и новой жизни, – рассказал поэт. – Графику Валентина Едемского для книги тоже подбирал сам – его лирическое отображение природы совпадает с моим поэтическим видением.

В шести тематических разделах сборника автор затрагивает гражданские, творческие и лирические мотивы.

– Поэзия для меня – это то, во что нужно вложить всего себя. Если этого не сделать, то, каким бы ни был талант, все равно будет видно несоответствие, половинчатость в стихах. Нужно жить так, как ты пишешь, иначе этот разрыв сделает автора нравственным калекой.

«Упрямая речь» вышла благодаря областной программе поддержки социально значимой литературы. Рукопись получила положительную рецензию в Союзе писателей России. Окончательное решение относительно возможности публикации, по словам автора, принял Общественный совет при департаменте культуры Воронежской области.

Сборник напечатали в Воронежской областной типографии небольшим тиражом – всего 300 экземпляров. Из них 30 экземпляров – авторские, остальные передадут в библиотеки региона.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Нестругин – член Союза писателей России, редколлегии журнала «Подъем», создатель и руководитель Петропавловского районного литературно-поэтического клуба «Отчий край». Поэт родился в селе Скрипниково Калачеевского района Воронежской области в 1954 году. Окончил юридический факультет ВГУ. Работал в селе Петропавловка следователем, адвокатом, заведующим юридической консультацией, судьей и председателем районного суда. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Автор десяти сборников стихов и прозы, вышедших в Москве и Воронеже. Печатался в журналах «Дон», «Подъем», «Огни Кузбасса», «Наш современник» и других, в том числе в США – в издании «На любителя. Русский литературный журнал в Атланте», а также в ряде российских литературных газет. Лауреат премии воронежского комсомола имени Василия Кубанева (1988), Всероссийской литературной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (2008), Международного литературного конкурса имени Андрея Платонова «Умное сердце» (2012) и Всероссийского литературного конкурса имени Сергея Есенина (2013). В 2019 году поэт получил областную премию имени писателя Василия Белокрылова. Имя Александра Нестругина в числе лучших современных литераторов включено в энциклопедический словарь-справочник «Новая Россия: мир литературы» (Москва, «Вагриус», 2003).