У нас в гостях "Вёшенские родники" и синтез клуб "Синяя птица"

26 июля в Петропавловской библиотеке № 1 МКУ «Культурно-досуговый центр» ПМР состоялось очередное заседание литературно-поэтического клуба «Отчий край». В этот раз на заседание было приглашено два клуба: клуб «Вёшенские родники» из станицы Вёшенская (Ростовская область) и синтез клуб «Синяя птица» г.Богучар. Председатель клуба «Вёшенские родники» Григорий Фёдорович Рычнев является атаманом Верхнедонского округа Союза Казаков России. Он рассказал свою биографию и о своём творческом пути. О том как, был создан клуб «Вёшенские родники». Григорий Фёдорович представил новый альманах «Верхний дон». В данный альманах входят авторы со всей России. Также была представлена новая книга Г.Ф.Рычнева «Донские погудки», которая была передан в дар библиотеке. Г.Ф. Рычнев является автором рассказов о великом донском писателе М.А.Шолохова. Он также написал много книг о казачестве, о переломных 90-х годах.
Светлана Плындина, член литературно-поэтического клуба «Отчий край» передала книгу «Донские родники» и альманах «Живое слово автора», литературно поэтическому клубу «Вёшенские родники». В её исполнении прозвучали песни на стихи собственного сочинения и на стихи А.Г.Нестругина. Представители синтез клуба «Синяя птица» также передали в дар свой альманах клубу «Вёшенские родники». В свою очередь А.Г. Нестругин передал свою книгу «На русском просторе, на русской дороге», членам Богучарского клуба.
Шулекина Любовь рассказал историю казачки у которой погиб муж и она осталась с двумя детьми и на эту тему прочитала свои стихи.
Александр Моисеев из клуба «Синяя птица», рассказал о том, что предки Чехова А.П, дед и тётя, жили в селе Твердохлебове, Богучарского района в конце 19 века. Дед Чехова консультировал крестьян по агрономии, он умер в 1879 году. За могилами долго ухаживали крестьяне. Сейчас решили облагородить их могилы. Собрали деньги и посадили деревья. Организовали площадку. Привезли камень и в него вмонтировали портрет Чехова А.П., рядом находится заброшенный магазин и из него планируется сделать музей. Также рядом есть церковь, которую решили подремонтировать и открыть источник.
Заседание закончилось в дружелюбной обстановке и на приятной ноте.