215 лет со дня рождения Гоголя Н.В.

В Новолиманской библиотеке проходит выставка, посвящённая 215 -летию со дня рождения Н.В.Гоголя.

«Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России…», - писал Н.В. Гоголь.

В истории русской литературы гениальный мастер слова оставил после себя десятки бессмертных произведений, которые и сегодня покоряют своим художественным совершенством: «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Шинель», «Тарас Бульба», «Вий» и др.
В творчестве Гоголя переплелись фантастика и реальность, трагическое и комическое.
Сложно найти фигуру более загадочную. Еще при жизни писателя называли то монахом, то мистиком, то шутником. Он создал свой мир, смешной и страшный, мир придуманный, в котором мучительно искал истину, но, видимо, так ее и не нашел.
Николай Васильевич Гоголь оставил потомкам загадку своего творчества и своей личности. До сих пор ни одно поколение исследователей не может найти ответы на вопросы: зачем он сжёг II том «Мёртвых душ», почему не был женат, что всё-таки погубило гениального писателя?
Юбилей писателя − хороший повод напомнить о месте и роли классика в современности, раскрыть суть его гениального литературного наследия.