"Не гаснет памяти огонь"

В Петропавловской библиотеке №1 «МКУ Культурно- досуговый центр ПМР» с 20-го по 28 июня будет оформлена книжная выставка «Не гаснет памяти огонь".
На выставке представлены книги об основных событиях и крупнейших битвах Великой Отечественной войны, написанные участниками и очевидцами этих трагических дней. А также выставка знакомит пользователей с произведениями писателей-фронтовиков. Писатели, прошедшие дорогами войны, написали для нас замечательные книги о тех далеких годах.
В их произведениях главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, страх перед смертью и геройство.
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

"Их подвиг бессмертен"

К 83 годовщине начала Великой Отечественной войны в Бычковской библиотеке оформлена выставка – просмотр «Их подвиг бессмертен». Литература, представленная на выставке, поможет заново пережить и прочувствовать диапазон чувств, рожденный этим временем. На выставке представлены произведения о войне: романы и повести, очерки и рассказы, стихотворения, воспоминания, публицистика. Книги К.Симонова, Б. Полевого, В. Пикуля, Г.Бакланова, рассказывают о грозных и трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой была завоевана Победа, учат добру, человечности, справедливости.

"Мы память пронесём через года"

22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне 21 июня в Новолиманском СДК совместно с Новолиманской библиотекой, на базе МКОУ НОВОЛИМАНСКАЯ СОШ, прошло мероприятие «Мы память пронесем через года», посвященное Дню памяти и скорби. Ведущие Юлия Стрыжкина и Елизавета иза Залетова рассказали о том, что война унесла миллионы жизней, особо подчеркнули, что нужно помнить историю своей страны, своих прадедушек и прабабушек, которые своим героизмом и трудом победили в этой войне и подарили всем счастливое детство Участники мероприятия почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны,возложили венки к Братской могиле и памятнику Погибшим землякам.

"Мы помним ту роковую дату"

В Новотроицком сельском поселении работники культуры и библиотеки провели патриотический час памяти " Мы помним ту роковую дату! " 22 июня ровно в четыре утра Киев бомбили, нам объявили, что началась война... Помните! Помните! Тех, кого не стало в первые минуты войны. 22 июня " День памяти и скорби. " Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и холода. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнял свой священный долг перед Родиной, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы вспоминаем всех, кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом Кургане, кто стоял насмерть в Бресте, мы вспоминаем нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Ивановича Авраменко, он стоял насмерть до последнего вздоха на защите города Николаев, кто лёг на поле боя на Курской дуге... Мы всегда будем помнить всех, кто выстоял и победил. Гордимся и чтим память о советских воинах, благодаря которым над нашей головой светит яркое солнце. Завершилось мероприятие акцией "Свеча памяти" и Минутой молчания. Возложили цветы. Помним! Гордимся! Чтим!

«А в книжной памяти мгновения войны»

22 июня — одна из самых печальных дат в истории России.  Это  День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Он  напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал не просто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. В Березняговской библиотеке к этой памятной дате оформлена книжная выставка: «А в книжной памяти мгновения войны». На выставке представлена художественная литература о начале Великой войны, о силе духа и подвигах наших солдат. Книги проиллюстрированы сотнями уникальных фотографий, помогающих чётко и ясно представить трагедию и подвиг 22 июня.

Выставка-Память «ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ».

Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду,
На всех, на все четыре года.
Константин Симонов.

Ранним утром 22 июня 1941 года, 83 года назад, началась страшная и кровопролитная война, которая вошла в историю, как Великая Отечественная война. Каждая семья почувствовала тяжёлое дыхание беды, каждый третий не вернулся с полей сражений. В память о самом чёрном дне в истории России в Краснофлотской библиотеке оформлена книжная выставка «ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ».

"Сороковые роковые"

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем этот день –день, когда наша страна вступила в тяжелое время – время сражений, время защиты своей страны от фашистских захватчиков.
С 17 по 21 июня в Петропавловской детской библиотеке проходит выставка-память "Сороковые роковые". Вниманию посетителей представлены книги и энциклопедии, которые познакомят с историей начала Великой Отечественной войны, с её ходом и завершением, а также о героизме и самопожертвовании советских солдат, о подростках и детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту.
Приглашаем читателей посетить нашу выставку.