"Летние народные праздники, приметы, обряды, традиции".

Двадцать седьмого июня 2024 года, в Старомеловатской библиотеке,  состоялась интереснейшая беседа под названием "Летние народные праздники, приметы, обряды, традиции" и фольклорные посиделки. По  приглашению,  библиотеку посетила руководитель музейного комплекса "Соколов Хутор" , Островерхова Людмила Ивановна.  Дети очень внимательно, с интересом слушали истории возникновения праздников, песен, традиций, творчества, предметов старины нашего народа.   Смотрели  фотографию 1900 годов праздничного убранства дома и хозяйки, так же привезенную с музея. А особенно ребятам понравились свистульки из глины сделанные лично Людмилой Ивановной. Дети все внимательно слушали, как оказывается можно играть на свистульках, простые, но красивые мелодии, в исполнении мастера свистков. И в заключении все ребята учились водить хоровод под старинные русские народные песни.

"Соберём цветочки  и сплетём веночки".

В сельском поселении Новотроицкое работники культуры и библиотеки организовали фольклорный праздник "Соберём цветочки и сплетем веночки! " В  поселении пристольный праздник - День Святой Троицы. В этом году праздник пришёлся на 23 июня. Ещё издавна на Руси, в праздник Святой Троицы и после в течении недели существовала традиция, которая сохраняется до наших дней - завивали венки и водили хороводы. Это время приходится на тот благодатный период в жизни природы, когда много травы, цветов. Девушки собирали полевые цветы с длинными гибкими стеблями и вязали венки. Обязательно в венок вплетали жёлтые цветы, как символ дневного светила, он даёт тепло и жизнь; зелёные веточки - означают молодость, силу и красоту; фиолетовый цветок - олицетворяет мудрость, а малиновый - доброту. Девушки плели веночки, чтобы украсить себя. Они считались своеобразным оберегом. Потом водили хороводы. Хоровод - это слияние, единство и связь с Богиней-матерью плодоношением Земли. Все традиции , обычаи нашего народа мы передаем подрастающему поколению. Фольклор - это основа основ воспитания детей. Веками из поколения в поколение передавались из уст в уста, хранились лишь в памяти народа.