"Читает семья, читает страна"

С 23 по 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги - крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. В этом году тема Недели детской книги: «Читает семья – читает страна!» выбрана в связи с объявлением 2024 года Указом Президента Российской Федерации Годом семьи в России. Во время весенних каникул в Петропавловской детской библиотеке состоялось открытие Недели детской книги. Библиотекари познакомили ребят с историей этого праздника, рассказали о его авторе - Л.А. Кассиле и о писателях и поэтах, которые принимали в нем участие. С детьми была приведена конкурсно-игровая программа, которая началась со «Сказочной разминки» - дети называли названия сказок и их персонажей. Сказки - это первые произведения, которые читают детям. С помощью сказок ребенок учится, как отличить плохое от хорошего, они учат добру, развивают речь, фантазию, воображение, внимание, учат размышлять и преодолевать трудности, а также прививают любовь к книгам и чтению. В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы литературной викторины "Давайте вспомним произведения", поучаствовали в конкурсах: "Назови автора", "Чей портрет?", "Продолжи пословицу", также они решали анаграммы, отгадывали загадки и в заключении называли литературных персонажей по костюмам. Ребята справились со всеми заданиями, это говорит о том, что в семьях уделяется внимание чтению, поэтому дети хорошо знают литературу.