"О поступках хороших и плохих"

26 апреля в Петропавловской детской библиотеке прошел литературный час вежливости «О поступках хороших и плохих» по творчеству Валентины Осеевой. Доброе и познавательное мероприятие началось с чтения стихотворения В. Осеевой «Утро». Затем библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Валентины Осеевой. Потом дети вспомнили, какие рассказы Валентины Осеевой ими прочитаны и почитали по ролям рассказы «Три товарища», «Кто наказал его», «Всё вместе». Дети поиграли в «Вежливо - невежливо», «Волшебные слова», «Ларец мудрости», "Из какого произведения предмет" и поучаствовали в викторине. Библиотекарь прочитала небольшие произведения писательницы «Обидчики», «Кто наказал его?», «Вырванный лист», «Просто старушка», «Печенье». Юные читатели послушали рассказы, порассуждали о поступках книжных героев и сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям.
В конце мероприятия дети посмотрели книги Валентины Александровны с книжной выставки «Волшебница доброго слова».