"Русская живопись. И.Е.Репин"

К 180-летию со дня рождения русского художника, живописца И. Е. РЕПИНА (05.08.1844-29.09.1930).

Среди художников 60-70гг. ХIХ века имя Ильи Ефимовича Репина – одно из самых великих имен русских художников.
Как русскую литературу – без Льва Толстого, как русскую музыку – без Петра Чайковского, так и русскую живопись трудно представить без Ильи Репина.
И.Е.Репин родился 5 августа 1884 г. в городе Чугуеве Харьковской губернии в семье военного поселенца. Первые навыки в живописи приобрел в школе топографов. В 1863 году учился в Рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств в Петербурге, в 1864-1871 гг. - в Академии художеств. Его наставниками были такие знаменитые художники, как Р. Жуковский и И. Крамской.
Под впечатлением путешествия по Волге Репин написал картину «Бурлаки на Волге», которая стразу принесла ему известность. Немалое впечатление производят его картины: «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», "Иоанн Грозный и его сын Иван", «Садко», а также портреты Л.Толстого, А. Писемского, И. Тургенева, М. Мусоргского, П.Третьякова и др.
Сегодня, в честь знаменательной даты со дня рождения художника И. Репина, библиотекарь совместно с юными читателями провела беседу у копии картины «Запорожцы» , выполненной местным художником, ветераном ВОВ- Бибиковым С.М. Картина украшает стены Петропавловского СДК с 1957 года. Руденко Т.П. напомнила читателям историю создания этого полотна, на написание которого у Репина ушло более 10 лет. Произведение выделяется из всего творчества знаменитого живописца и выражает человеческую жизнестойкость и свободный дух человека. Сам художник писал о главных героях: "Святой народ!». В настоящее время картина находится в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга.
Оставленное наследие И.Репина огромно. Это богатый источник познания прошлого нашей родины. В картинах Репина оно воскресает в глубоко содержательных образах и обогащает наш разум и чувства, доставляет огромное эстетическое наслаждение.