"О весне без конца и края..."

Петропавловская библиотека №2 приглашает всех желающих посетить тематическую выставку «О, весна без конца и без краю…», оформленную в фойе Петропавловского СДК. С помощью ярких репродукций, лирических стихотворений, энциклопедических изданий выставка поможет посетителям окунуться в волшебный мир весенней природы, познакомит с творчеством русских художников.

В центре внимания репродукция картины знаменитого русского художника Исаака Левитана «Март», на которой изображен пейзаж с тающим снегом, голыми, отряхнувшимися деревьями и одновременно солнечным светом.

И вот уже зрителя завораживает апрель. В своей картине Алексей Грицай «Весна. Большая вода на Оке» показал нам весеннее буйство, паводок и тоненькие стволы деревьев, тянущиеся к небу.

«Голубая весна» Василия Бакшеева заставит невольно окунуться нас в голубое высокое небо, где все прозрачно, а в роще светло и далеко видно...

Пора зарождаться новой жизни, как бы говорит нам Алексей Венецианов своим полотном «На пашне. Весна». Земля уже готова принять семена. Нарядно одетая крестьянка, легко ведущая лошадей с бороной, считается символом весны, а младенец рядом – образом зародившейся новой жизни.

Привлекает репродукция с картины Станислава Брусилова «Сирень на веранде». Что может быть красивей натюрмортов, особенно если это изображение, сорванных, весенних цветов. Стоит всего лишь посмотреть на картину, и нам как бы ощущается тонкий аромат сирени и приближение праздничных майских праздников, Дня Победы.

Согласитесь, весна – самое удивительное время года: только она может за короткое время изменить всё вокруг, сменяя сугробы на ручьи, голую землю на зеленые луга и цветы… И невольно вспоминаются строки Е. Баратынского:
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Выставку дополняют также стихи Александра Блока, Афанасия Фета, Ивана Бунина. Приходите, вас ждут обзорные экскурсии по творчеству знаменитых художников.