"И не забыть нам утро то..."

21 июня в для ребят детского пришкольного лагеря дневного прибывания "Солнышко"был проведен час памяти - «И не забыть нам утро то…».
Дети узнали о событиях 22 июня 1941 года. Юным читателям рассказали о том, как мужественно встретил наш народ ужасное известие о начале войны. Вспомнили о тех, кто первыми принял на себя натиск фашистов – о бойцах пограничных застав; о защитниках Брестской крепости, чей легендарный подвиг стал символом беспримерного мужества советского народа....

"Мы эту память пронесём через года"​​​​​​​

22 июня одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби для всех, кто пережил и выжил, для детей, внуков и правнуков миллионов солдат, отдавших жизни за мир, в котором мы сегодня живем. День памяти и скорби – памятная дата, установлена указом президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся их мужеством, героизмом и стойкостью.
21 июня в Петропавловской детской библиотеке для школьников, посещающих школьный летний лагерь дневного пребывания был проведен историко-патриотический час тематический час «Мы эту память пронесем через года". Началось мероприятие с записи голоса диктора Юрия Левитана об объявления о начале войны. Затем библиотекарь познакомила ребят с информацией о военно-политической обстановке накануне войны, о подготовке Германии к войне, рассказала о начале войны и о военных действиях в первые дни войны – об обороне Брестской крепости, а также рассказала о других ключевых сражениях Великой Отечественной войны. Библиотекарь прочитала рассказ С. Алексеева "Брестская крепость", ребята ответили на вопросы к нему. Дети познакомились с книжной выставкой «Сороковые роковые». В заключение мероприятия участники почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

"В этой дате - наша скорбь и память"

В рамках акции "Свеча памяти" библиотекари Татьяна Алешина и Лариса Сафонова провели час памяти "В этой дате - наша скорбь и память" для ребят пришкольного лагеря дневного пребывания "Теремок", рассказали о Дне памяти и скорби, о том, как неожиданно началась Великая Отечественная война в далеком 1941-м году. В ходе мероприятия дети изготовили памятные свечи своими руками.

Акция "Красная гвоздика".

Ко дню памяти и скорби, Песковский  библиотекарь рассказала о символе Великой Победы,олицетворении храбрости и преодолении трудностей, народной памяти,благодарности и живой связи поколений. Участники акции узнали о символе памяти о погибших и ныне живущих героях и их подвигах. С каждым годом тех, кто еще хранит живые воспоминания о годах войны, становится меньше, и молодое поколение должно помнить какой ценой завоевана победа. Всероссийская акция «Красная гвоздика» позволяет сохранить воспоминания о героях,которые есть в каждой семье. Поэтому в этот день Песковская библиотека присоединилась к акции и на груди у многих появился её символ . Недаром девиз акции «Живу и помню!»

"Вечный огонь нашей памяти"

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в Петропавловской библиотеке №2 был проведен патриотический час «Вечный огонь нашей памяти». Мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации. Затем библиотекарь Т.П. Руденко рассказала присутствующим о трагических днях ВОВ, о подвиге советских солдат, которые ценой своей защищали наше Отечество в годы войны. Вместе с библиотекарем ребята совершили познавательное путешествие по страницам русской истории, посмотрели видеоролик «Время Героев». Во время проведения мероприятия дети рисовали, писали пожелания мира и добра на лепестках «цветика-семицветика». Дмитриенко Максим и Алферов Коля прочитали патриотические стихи о Родине. А еще ребята принесли с собой письма-треугольники, которые будут отправлены вместе с гуманитарной помощью участникам СВО. Также дети продемонстрировали свою силу и знания в играх: «Физподготовка», «Поднятие гантели», «Отжимание», «Приседание», «Стойка в позе ласточки», ответили на вопросы викторины «Что я знаю о войне». Под руководством мастерицы Мочаловой В.И. приняли участие в мастер-классе «Оберег – солдату», научились делать солдатские треугольные конверты. Закончилось мероприятие акцией «Свеча Памяти» у бюста Героя Советского Союза И.Е. Просяного. Пока мы помним о подвиге защитников Родины, наша Россия будет жить!