22 июня День памяти и скорби

Межпоселенческая библиотека

МКУ "Межпоселенческая библиотека" отдел обслуживания представляет книжную выставку ко дню памяти и скорби  "Нам не забыть ту роковую дату" Великая отечественная война  вошла в историю как самая кровопролитная, она унесли жизни около 30 млн. человек.  На книжной выставке представлены  издания о войне . На страницах этих книг — исторические факты о ходе войны, рассказы участников боевых действий . Дата 22 июня навсегда останется скорбной для каждого человека огромной страны. Такою всё дышало тишиной, Что вся Земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось!                     (С. Щипачёв. 22 июня 1941 года)

Новолиманская сельская библиотека

День памяти и скорби 22 июня 2021 года 22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. 80 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный авиационный удар по городам, аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей. Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне XX столетия, беспрецедентной по жестокости и трагизму. За годы войны в СССР разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов. За сухими цифрами — боль, трагедии, слёзы, горе, загубленные жизни, исковерканные и сломанные судьбы. Сегодня день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто, забыв о детстве и юности, посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел на последний таран… Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом… Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе… Сегодня на территории Новолиманского сельского поселения прошли митинги и возложение венков.

Песковская сельская библиотека

22 июня-Беседа-"В сердцах. Навеки." ко Дню памяти и скорби. Акция "Гвоздика памяти".   22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. Библиотекарь познакомила девчонок и мальчишек с КНИГОЙ ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ Песковского сельского поселения, рассказала о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах. Ребята с оздоровительного лагеря "Солнышко" поддержали всероссийскую акцию "Гвоздика памяти" и на груди у многих появился символ акции-красная гвоздика. Красная гвоздика -это символ памяти о погибших и их подвигах. С каждым годом тех, кто ещё хранит живые воспоминания о годах войны, становится меньше, и молодое поколение должно помнить какой ценой завоёвана победа. В ходе беседы "В сердцах. Навеки." ребята поняли: пусть с тех грозных дней войны прошло 80 лет, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле! Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат, ветеранов войны и труда, которые отдали всё чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками. В утреннее июньское небо полетели белые шары - символ нашей вечной памяти и благодарности за мирную, спокойную жизнь.

Бычковская сельская библиотека

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. К этой дате с 21 июня  в Бычковской сельской  библиотеке  оформлена книжная выставка «И не забыть нам утро то…». Вниманию читателей предложены книги,  о начале войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, а также их воспоминания о том, как и где каждый узнал о начале войны.

Березняговская сельская библиотека

Это день, который помнит Вся наша страна. День, когда, подумать страшно, Началась война! Мы зажжем сегодня свечи, Принесем цветы, Но не станет сердцу легче — Помним и скорбим. Помним тех, кто жизнь отдал. Тех, кто взял Берлин. Мы за жизнь и за свободу Вас благодарим!