435 лет городу Воронеж

Межпоселенческая библиотека

Межпоселенческая библиотека представляет вашему вниманию книжную выставку под названием «День города Воронежа» В этом году Воронежу исполняется 435 лет. Он был основан 1586 году, воеводами С.Ф.Сабуровым, В.Г. Биркиным и И. Г. Мясным В экспозиции представлено 8 книг.

В книге Аббасова А.М. «Воронеж исторический», раскрывается история города с момента первого летописного упоминания о нём по настоящее время. В кратких летописных очерках описывается история города, народное хозяйство, экономика, даются имена знатных людей.

Книга, которую написал П. Попов Воронеж: древнее слово и древние города, рассказывает о гипотезе происхождения слова «Воронеж». Книга отвечает на вопросы «Был ли летописный город Воронеж»? и «Был ли древний город на месте современного Воронежа»? Воронеж VIII-XIII веков-не один город и не одна река, а природно-историческая область со многими городами, рекой и лесами. Особое внимание уделено ценному природно-историческому наследию: Русскому лесу. «Город через столетие. Век нынешний и век минувший». В этой книге Воронеж старый и Воронеж новый представлены в снимках и описаниях городской панорамы, конкретных улиц, домов и храмов. Два века, а порой и три- XIX,XX и XXI-сошлись на её страницах. И читатель получает возможность ознакомится как изменился со временем архитектурный образ старинного русского города. П.Попов иБ.Фирсов написали книгу «Старый Воронеж». Это издание, которое посвящено истории городского быта старинного русского города Воронежа. На основе документальных источников авторы повествуют о главных чертах старого местного быта: об общественном и домашнем укладах жизни горожан, о медицине, досуга. Книга говорит о том, когда в городе появилось коммунальное хозяйство, средства связи и транспорта. Издание иллюстрировано редкими фотоснимками и рисунками XVIII-XX веков и современными фотографиями, на которых запечатлены бытовые раритеты.

Автор Ю.Л. Полевой в своей книге «О Воронеже и воронежцах с любовью», повествует о тех, кто способствовал становлению и развитию города, создавал его архитектурный облик, развивал промышленность науку и культуру. Заботился о духовности, системе образования и здравоохранения. А также о тех, кто защищал от врагов, внес «воронежский» вклад в освоение космоса. В фотоальбоме «Воронеж» составителями которого являются В.В. Будаков и Л.Ф. Попова, рассказывается о Воронеже-одном из экономических и культурных центров России. Со страниц издания город показан в неповторимости своих улиц и площадей, парков и скверов. С помощью альбома можно совершить своеобразное путешествие по Воронежу, ощутить радость знакомства с этим старинным городом.

В фотоальбоме М. Вязового «Воронеж и Воронежцы» представлено прошлое и настоящее города в главах «Старый Воронеж», «Город, в котором мы живем», «Памятники». Значительное внимание в издании уделено людям творческих профессий, учителям, деятелям воронежской культуры и искусства. В книге по историко-культурному наследию отражены результаты многолетних исследований по древнему русскому городу Воронежу. Объем наследия отражен ней с максимальной для данной территории полнотой. Информация о районах, улицах, зданиях, монументах и захоронениях города соединяет исторический и художественный аспекты.