Воронежский  русский народный хор

Петропавловская библиотека №2

Знаменательная дата января. 80 лет назад, в 1943 году, создан Воронежский народный хор (ныне Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К. И. Массалитинова).

​​​​​​​ В связи с приказом Управления по делам искусств Совета Народных Комиссаров РСФСР (27 ноября 1942 г. № 324); решением Исполнительного комитета совета народных депутатов трудящихся Воронежской области (30 декабря 1942 г.); приказом Воронежского областного отдела по делам искусств (8 января 1943 г. № 32/5) – в посёлке Анна объединились самодеятельные народные хоры Аннинского, Воронцовского, Лосевского, Таловского, Чигольского районов Воронежской области и народного хора Воронежской швейной фабрики имени Первого Мая. Художественным руководителем был К. И. Массалитинов, директором – Г. Б. Рогинская. Первый большой концерт хора состоялся 1 мая 1943 г. на пл. Ленина в освобождённом от гитлеровцев Воронеже. В 1986 г. хору присвоено звание – «академический». С 2008 г. – носит имя К. И. Массалитинова. В разные годы солистками хора были известные исполнительницы народных песен: народная артистка СССР Мария Мордасова, народная артистка РФ Юлия Золотарёва; заслуженные артисты РФ – Людмила Карнаухова, Екатерина Молодцова, Николай Денисов и др. Многие годы художественным руководителем хора является народный артист РФ, профессор В. Н. Помельников. Воронежский хор ведёт активную гастрольную деятельность. Коллектив неоднократно являлся лауреатом песенных фестивалей, смотров и конкурсов, получил международное признание. В Воронеже хор участвует в торжественных концертах, показывает сольные программы, организует и проводит песенный фестиваль имени Марии Мордасовой. Хор признан одним из лучших в стране профессиональным народным коллективом и является «Визитной карточкой» Воронежской области.

Петропавловская библиотека №1

Представляет вашему вниманию книжную выставку «С песней по жизни», которая посвящена 80-летию со дня создания государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова.

Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова является одним из лучших в стране профессиональным народным коллективом и является «Визитной карточкой» Воронежской области. Хор на протяжении многих лет хранит и с успехом представляет зрителям, на сценах больших и малых городов и поселков России уникальные традиции южно-русской воронежской песенной и танцевальной культуры. Возрождая старинные, подлинно народные формы коллективного искусства, хор широко использует все жанровое многообразие фольклора нашего края. Очень разнообразен диапазон исполняемых коллективом произведений – от песен, звучащих, а капелла, до частушек и песен современных авторов; от величавых хороводов до зажигательных плясок. Но, особое место в репертуаре хора занимают произведения о России и песни о войне.

На книжной выставке вы можете ознакомится со следующими книгами:
«История Воронежского хора в песне и костюме». Данная книга расскажет о создании хора в разгар Великой Отечественной войны. Его создали Константин Массалитинов и Галина Рогинская. Также в книге представлены архивные материалы и фотографии. Затронута тема создания народных костюмов.
Константин Массалитинов: «С любовью к русской песне». Эта книга - о замечательном русском сподвижнике русской культуры, композиторе Константине Ираклиевиче Массалитинове. Знаток музыкальных традиций, собиратель и пропагандист русских песен. Он внес огромный вклад в развитие культуры Воронежского края. В книге представлены наиболее интересные статьи композитора, публикации о нём, фрагменты писем.

Воронежцы. Знаменитые биографии в истории края. В этой книге содержится биография К.И. Массалитинова. Вы узнаете о его жизненном пути, о том, как создал два известнейших коллектива в стране: Государственный Воронежский русский народный хор и вокальный ансамбль «Воронежские девчата».
Воронежская историко-культурная энциклопедия также содержит биографические данные о композиторе К.И.Массалитинове.