Газета "Коммуна" - 105 лет

Петропавловская библиотека №1

Библиотека представляет вашему вниманию книжную выставку"Газета с историей"  которая посвящена 105 летию со дня основания газеты "Коммуна".

Датой основания газеты «Коммуна» принято считать 20 мая 1917 года. Её родоначальницей является газета «Воронежский рабочий».До октября 1919 года газета выходила под разными названиями: «Путь жизни», «Воронежская правда», «Известия Воронежского Губисполкома». Но это была одна и та же газета.В 1928 году была образована Центрально-Чернозёмная область РСФСР, включавшая территории нынешних Воронежской, Липецкой, Белгородской, Орловской, Курской, Пензенской и Тамбовской областей с населением около 10 млн человек. Для нового региона главной газетой стала «Воронежская коммуна», переименованная с 6 июня того же года в «Коммуну». О популярности «Коммуны» свидетельствует её огромный по тому времени тираж — 150 тыс. экз.  На выставке представлены книги которые выпустила газета "Коммуна".  Выставка продлится до конца мая.