День словарей и энциклопедий

Новобогородицкая библиотека

Обязательный шаг для поиска информации – поход в библиотеку. Обращение к словарям является самым простым и эффектным. В них можно найти… Все! Дорогие друзья, дорогие мои читатели! Оглянитесь вокруг! Вы растете, познаете мир, обо всем хочется узнать. А возможно ли это? Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. Первые попытки собрать все знания были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать все». Словари, энциклопедии, и справочники – наши умные, мудрые друзья. Они ваши помощники, которые подскажут, растолкуют, объяснят. Читая их, вы узнаете много интересного. Полученные знания помогут вам в учебе, и в течение всей жизни.

Бычковская библиотека

«Книги, которые знают все»
День словарей и энциклопедий книжная выставка

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий в России. Это день рождения Владимира Даля (1801–1872), создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля. Накануне этого дня в Бычковской  библиотеке  оформлена книжная выставка "книги,которые знают все" Посетители библиотеки окунутся в мир истории образования словарей, познакомятся с биографией основоположников русских словарей В. И. Даля и С. И Ожегова. Библиотекарь проведет обзор энциклопедических и языковых словарей, расскажет о правилах поиска информации в словарях и энциклопедиях. Эта книжная выставка расскажет о многообразии словарно-библиографического описания книжного мира, для того, чтобы привить навыки их систематического использования в учебе.

Песковская библиотека

Общество любителей русской словесности свято чтит память этнографа, писателя, лексикографа и фольклориста В.И. Даля. Ученый 53 года работал над составлением "Толкового словаря живого великорусского языка". Академические издания подобного рода выходили и до В.И. Даля. Однако именно его труд продемонстрировал не только состав русского языка, но и способы его лексического обогащения (словопроизводства). Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка как это делает словарь В. Даля. Не случайно им пользовались и вдохновлялись столь разные писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын. Красивая и правильная речь говорит о культуре человека. Широкий кругозор и энциклопедические знания - о хорошем образовании. Сегодня наиболее востребованными являются толковые, орфографические, фразеологические словари, справочники синонимов и сочетаемости слов русского языка. Не меньшей популярностью пользуются словари по различным областям знаний:технике,медицине,истории,спорту,православию,искусству и др. Их значимость и роль в современном мире сложно переоценить. Поэтому 22 ноября и празднуется День словарей и энциклопедий.