65 лет Петропавловской библиотеке №2

Петропавловская библиотека №2

К 65-летию образования  Петропавловская библиотека №2 ( бывшая Петропавловская сельская библиотека). В истории  библиотеки, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. Вот и у нас в этом году знаменательная дата, нам – 65 лет!

Библиотека ведет свой отсчет с 1957 года, с момента открытия в колхозе «Петропавловский» нового типового здания культуры. По этому случаю было проведено торжественное мероприятие с участием 1-го секретаря РК КПСС Виктора Васильевича Попова, Героя Советского Союза Ивана Евгеньевича Просяного, председателя колхоза Долженко Евдокима Ивановича и многих других заслуженных ветеранов войны и труда, сельчан. Сформировать книжный фонд библиотеки  литературой помогли председатель колхоза Долженко Е.И. и парторг Лодяной Д.М.. При их поддержке  библиотекой был заключен договор с военторгом по поставке книг «Военного издательства Министерства обороны Союза ССР». К слову сказать, что эта литература до сих пор пользуются большим спросом у читателей. Клубная работа и библиотечное дело были доверены ветерану ВОВ, фронтовику – Бибикову Степану Михайловичу.

Вот уже 65 лет повседневно в библиотеке соприкасается прошлое и настоящее, мир книг и людей. Мы гордимся, что нашими активными читателями и посетителями были Герой Советского Союза – И.Е Просяной, сын Героя - В.И. Просяной, сестра Героя – М.Е. Заика, ветераны ВОВ и труда – И.Е. Кучмин, Г.П. Бортников, И.П. Гусев, А.Е. Коржов, М.С. Просяной, П.И. Небогина, Н.В. Борофанов, А.Я. Саловарова  и многие-многие другие.      Своим становлением библиотека во многом обязана ветеранам библиотечного дела. Вклад в развитие культуры села в 60-90 годы внесли библиотекари: ветераны войны и труда - Бибиков Степан Михайлович, Купянский Василий Иванович, ветераны труда - Шевченко Мария Александровна, Гавина Ефросинья Иосифовна.

Бибиков Степан Михайлович с 1957 года работал заведующим Петропавловского колхозного клуба и библиотекарем. За 9 лет трудовой деятельности внес значительный вклад в культурное развитие села. Под его руководством работал драмкружок, ставились пьесы, проводились тематические вечера, чествование передовиков, оформлялись выставки, бюллетени, работали передвижки. В стенах библиотеки допоздна засиживалась молодежь. А еще он занимался художественным оформлением клуба. Его картины до сих пор украшают стены нашего сельского Дома культуры. Особенно впечатляют посетителей учреждения художественные зарисовки военных лет Бибикова, привезенные им с фронта.

В настоящее время библиотека остается востребованным учреждением, продолжает вносить свой вклад в культурное развитие села, района.

Ее услугами пользуются более пяти ста читателей и около трех сот интернет пользователей. Она оснащена компьютером, цветным принтером,  мультимедийной установкой, доступом в Интернет, что позволяет библиотекарю сократить время выполнения информационных запросов посетителей, на основе фото-видеоматериала ярче оформлять книжные выставки, выпускать альбомы, буклеты, проводить презентации и другие мероприятия. Особое внимание уделяет популяризации художественной литературы, руководству чтением детей и юношества. С этой целью в 2013 году в библиотеке создан кружок летнего чтения «Пусть всегда будут книги!». Более 10 лет в библиотеке работает любительское объединение «Хозяюшка». С 1990 года по страницам районной газеты в библиотеке ведется летопись значимых событий Петропавловского района. Информация о проведенных мероприятиях выставляется в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», на страницах районной газеты «Родное Придонье», телевидении «Петропавловский меридиан».

И все же сердце и душа библиотеки - это наши читатели. Чтобы не происходило, какие перемены не ожидали нас в будущем, мы знаем, что наши верные читатели, всегда и во все времена будут с нами. Мы любим их, гордимся ими и хотим рассказать вам о самых активных

Петропавловская библиотека№2 представляет видеопрезентацию к дню рождения библиотеки.