Международный день в борьбе с терроризмом

Новотроицкая библиотека

В Новотроицкой СОШ провели мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, мирное население. Вспомнили одно из самых жестоких атак террористов - захват заложников в Беслане 1 сентября 2004 года. В тот день светило солнце жарко И осень шелестела за окном. День знаний начинался радостно и ярко, Но стал для тысячи самым чёрным днём. На линейку по поводу Дня Знаний собрались в Северо-Осетинской школе около 2000 человек. Террористы всё продумали, ведь по национальной традиции детей в школу провожают не только родители, но и родственники, друзья. Они ворвались на машинах во двор школы и стали стрелять и загонять людей в школу. Многие были сразу убиты, школьников, их родителей и учителей загнали в спортзал и удерживали 3 дня без воды, еды, при температуре 40 градусов, без воздуха. Дети умирали на руках матерей со словами "Ах, как хочется пить, мама, ах как хочется жить, мама".Это было нечеловеческое зверство. 3 сентября спецслужбы освободили тех, кто остался жив. Посмотрели документальный фильм о погибших в Беслане. Мы обязаны помнить. Помнить, чтобы разделить боль ни в чем не повинных жертв. Помнить, чтобы не допустить такой трагедии. Вспомнили детей, женщин, стариков из ЛНР и ДНР, которые служили живым щитом у террористов, которые устанавливали пулемёты в жилых домах. С этой нечеловеческой жестокостью борятся наши российские солдаты. В честь погибших от рук террористов, зажгли свечи, выпустили в небо белые шары - символ мира и добра. Желаем всем счастливой жизни, пусть всегда будет мирное небо и яркое солнце.

Новобогородицкая библиотека

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, 2022 год не будет исключением.

В России произошло несколько десятков преступлений, которые сегодня можно квалифицировать как террористические акты. Речь идет, как правило, о «революционном терроризме» — к нему относят убийства и покушения на высокопоставленных лиц государства радикальными активистами. В СССР и современной России в общей сложности произошло несколько сотен терактов, и мотивы бандитов стали гораздо сложнее — здесь замешаны ксенофобия, месть, обострение социальных проблем и т.д. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году. 1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Старокриушанская детская библиотека №2

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. В преддверии даты, библиотекарь Алешина Татьяна провела беседу с детьми и, в память о погибших в результате террористического акта, совместно изготовили венок. #ПомнимБеслан #СтарокриушанскаяДетскаяБиблиотека

Петропавловская библиотека №1

Представляет книжную выставку «Россия против террора», на которой собрана литература по истории террора и проблемам борьбы с терроризмом в современном обществе. Читатели узнают, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое.
Представленные на выставке книги способствуют развитию гражданского, патриотического сознания , воспитанию уважения к закону, отрицанию терроризма как явления и как метода решения социальных проблем.