День воинской Славы России

Петропавловская библиотека №1

Библиотека представляет книжную выставку "Победа над Полтавой"
10 июля является Днём воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении.
В 1709 г. в шести верстах от города Полтава в Малороссии (Левобережная Украина) произошло крупнейшее сражение Северной войны между русскими и шведскими войсками, завершившееся разгромом шведской армии Карла XII. Полтавская победа решила не только военные, но и великие национальные задачи - обеспечила русскому народу свободный и широкий выход к Балтийскому морю, укрепила политические позиции России как великой европейской державы.
Шведы испытали сокрушительное поражение, во время битвы погибло почти 10 тысяч и было взято в плен 3 тысячи шведских солдат. Остатки шведского войска капитулировали. Разгром шведов российской армией в Полтавской битве определил дальнейший ход всей Северной войны.
На выставке  представлены книги, посвящённые данной теме.
Решающее сражение Северной войны, послужило источником вдохновения для многих людей и нашло отражение в искусстве, литературе и народном творчестве.
Среди крупнейших произведений  А.С.Пушкина особой своей судьбой выделяется написанная в 1828 г. поэма «Полтава».

Петропавловская библиотека

В  библиотеке оформлена книжная выставка
 "И ГРЯНУЛ БОЙ! ПОЛТАВСКИЙ БОЙ!"

О Полтавской битве — крупнейшем генеральном сражении Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII – написано немало.

Из материалов выставки читатели узнают  о том, что Полтавское сражение предопределило победоносный для нашей страны исход изнурительной Северной войны, которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 гг. за возвращение исконных русских земель и выход к Балтийскому морю. Победа русской армии в этом тяжелейшем сражении против первоклассной армии шведского короля Карла XI развеяла миф о ее непобедимости.
Дополняют выставку научные статьи из энциклопедий и книг, посвященных событиям Северной войны и времени петровских реформ. И, конечно, на выставке присутствует поэма А. С. Пушкина «Полтава», воздающая дань уважения «гордым мужам»:
В гражданстве северной державы,
В ее воинственной судьбе,
Лишь ты воздвиг, герой Полтавы,
Огромный памятник себе.
На выставке представлены монографии о сподвижниках Петра I, Б. П. Шереметеве и А. Д. Меншикове, сыгравших значительную роль в исходе Полтавской битвы.
Выставка действует  по 28 июля в Краснофлотской библиотеке.