Алексей Силыч Новиков-Прибой

Петропавловская  библиотека №1

Библиотека представляет  выставку «Душа наполненная морем» к 145-летию русского, советского писателя, Лауреата Сталинской премии второй степени А.С. Новикова- Прибоя, творчество которого пришлось на первую половину 20 века. Алексей Силыч - участник Цусимского сражения. Славу писателю принесли морские повести и рассказы, продолжавшие традиции классической морской литературы. Лучшее произведение автора роман- эпопея «Цусима», повествующая о судьбе второй Тихоокеанской эскадры, погибшей во время русско-японской войны, о героизме русских моряков. Писатель воспевал стремление своих героев к свободе и счастью, их мужество, смелость и духовную красоту. Все произведения проникнуты романтикой странствий, звучат гимном морю. На выставке представлены повести: «Море зовет», «Капитан первого ранга», «Героический корабль», рассказы. Посетив выставку, читатель сможет расширить свои представления о личности мастера слова и об истории создания многих его произведений.