Примера книги Л.В. Воронковой "Девочка из города".

Петропавловская сельская библиотека

Примера книги Л.В. Воронковой "Девочка из города".

Посвящается 115-летию со дня рождения русской писательницы, автору детских книг и исторических романов Любови Федоровне Воронковой (17.09.1906-20.01.1976гг.)

Имя Л.В. Воронковой известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Она создала целую библиотеку книг для детей разных возрастов. Родилась в 1906 году в Москве в бедной многодетной семье. Детские годы провела в Подмосковье в деревне Коськово, где ее семья поселилась в голодные послереволюционные годы. Этот период жизни оказался для писательницы очень важным, повлиявшим на характер ее творчества. Любовь к земле и людям труда привела ее к тому, что местом действия своих книг она чаще всего выбирает не город, а село. Герои ее книг, как правило, деревенские дети. («Шурка», «Солнечный денечек», «Федя и Данилка).

Когда началась Великая Отечественная война, Любовь Воронкова начала писать рассказы и повести о детях, переживающих тяжелые военные годы. Одна за другой стали появляться книги о военном времени: «Село Городище», «Лихие дни», «Лесная избушка», «Волшебный берег», «Девочка из города» и др. «Девочка из города» - повесть о маленькой девочке Валентинке. Девочка познала страшное горе: Великая Отечественная война сделала её круглой сиротой, беженкой, у которой нет ни крыши над головой, ни тёплой одежды, ни еды. Но ей повезло: её пожалела и приютила простая деревенская женщина, мать троих детей Дарья Шалихина.

Петропавловская сельская библиотека советует прочитать эту книгу. Повесть читается настолько легко и свободно, что вы с интересом втянетесь в чтение этой непростой, но удивительной истории, наполненной добротой и любовью, семейным ценностям. Вы прикоснётесь к широте души русских женщин, матерей, которые ценой своей жизни, внесли неоценимый вклад в победу над врагом.