День партизан и подпольщиков

Петропавловская библиотека №2

29 июня отмечается памятная дата в России - День партизан и подпольщиков. Как известно из исторических документов, художественной литературы - действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали более одного миллиона партизан-мужчин, женщин, подростков. Помимо разведки партизаны Великой Отечественной войны выполняли целый спектр задач. Партизанские бригады могли вести полноценные бои, уничтожая вражеские гарнизоны и освобождая захваченные города. Они вели агитацию в оккупированных городах и посёлках, склоняя местное население к борьбе с противником и объединению, проводили диверсионные операции, уничтожая железные дороги, склады, штабы противника. За годы Великой Отечественной войны многие партизаны отмечены наградами. Специально для них была утверждена медаль «Партизану Отечественной войны». Общее число награждений превысило 128 тысяч вручений. Об этом свидетельствуют книги, находящиеся в фонде библиотеки, и представленные в видеопрезентации «Сильные духом».