С грядки на стол

Межпоселенческая библиотека

15 сентября в читальном зале открылась выставка «С грядки на стол» . Осень — традиционная пора заготовок. Чтобы хватило на долгую зиму, хозяюшки запасают урожаи с дачных участков и огородов. На выставке, в помощь хозяйкам, можно найти всю необходимую информацию о том, как приготовить заготовки на зиму, а также узнать секреты сохранения овощей, ягод и фруктов. Здесь любой желающий сможет взять понравившийся рецепт в свою домашнюю копилку. Журнальные статьи, книги- все это для того, чтобы сохранить выращенный урожай до весны.

Путинцева Л.Ф., Иванова Т.Н. Домашние заготовки. Домашние заготовки позволяют максимально использовать избыток плодов и ягод в период массового сбора урожая, разнообразить и обогащать повседневное меню полезными продуктами в течение всего года. Читатели ознакомятся с основными тонкостями и правилами приготовления домашних заготовок. Соблюдение всех этих вполне доступных правил позволит максимально сохранить пищевую и биологическую ценность плодов и ягод, обеспечить наш стол домашними вкусностями.

Витамины круглый год. В книге подробно описаны питательные ценности ягод, фруктов и овощей, приведены сорта, рекомендуемые для консервирования. Описаны различные способы переработки продуктов в домашних условиях.

Плоды солнца на нашей трапезе. В книге предлагается много самых разнообразных блюд - овощей и фруктов в сыром виде, которые нетрудно приготовить в обычных домашних условиях. В рецептах соблюдены принципы современной технологии сохранения в сырых продуктах витаминов и минеральных веществ.

В. С. Михайлов, Л. А. Трушкина. Авторы этой книги напоминают о содержании в растениях веществ, необходимых для организма, дают рекомендации по правильной пищевой обработке растений, предлагают рациональные методы их домашних заготовок.

З. Х. Соловых. В книге дана характеристика различных видов капусты, показана их пищевая ценность. Приведены рецепты домашнего приготовления холодных и горячих блюд из белокочанной, цветной, брюссельской, савойской, краснокочанной капусты, кольраби и брокколи. Предложены способы консервирования капустных овощей.

Журнал «1000 секретов» Читайте в журнале рецепты домашних заготовок на зиму из разнообразных фруктов и овощей: соленья, варенья, маринады, приправы.

Журнал «1000 советов» Началась пора сбора урожая, а, следовательно, вопрос его сохранения как нельзя актуален. Журнал"1000 советов" поможет вам сделать это легко и со вкусом. Собранные в нем советы и рецепты будут одинаково интересны и тем, кто только начинает осваивать кулинарный процесс сохранения урожая на зиму, и тем, кто считает себя в этом деле настоящим профессионалом!