Каждый рёбенок имеет право

Новотроицкая библиотека

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН принял Конвенцию о правах ребёнка, которая сегодня является международным законом. Конвенция о правах ребёнка закрепляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет. С момента рождения имеют право на имя, фамилию, гражданство. Право на жизнь и развитие, право на спокойное детство и на защиту от насилия. Ребёнок имеет право на защиту право на отдых, игры. Ребёнок должен быть подготовлен к жизни, воспитан в духе понимания мира, терпимости, дружбе между народами. Наряду с правами, ребёнок обязан знать свои обязанности - получить основное общее образование. В год достижения 17-летия несовершеннолетний обязан явиться по вызову военного комиссара в связи с постановкой на учёт. В 18 -летнем возрасте, лица не имеющие освобождение или отсрочку от призыва, подлежат призыву на военную службу. Несовершеннолетние при определённых условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность. Более подробно можете ознакомиться со своими правами и обязанностями посетив книжную выставку в нашей библиотеке.

Краснофлотская библиотека

Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство!
                Януш Корчак
20 ноября – Всемирный день ребёнка (Universal Children's Day). Именно в этот день в 1959 году в ООН была принята Декларация прав ребёнка. А ещё через 30 лет, в 1989 году, также 20 ноября была принята Конвенция о правах ребёнка. Именно поэтому 20-е ноября считается днём, посвящённым всем детям мира.
Права ребенка – это не просто громкие слова на бумаге. Права ребенка важны везде: дома и в школе, во дворе и в больнице, на экране телевизора, компьютера и телефона, в книге и игре. Они должны соблюдаться всеми, ведь дети не всегда могут сами себя защитить, чтобы из счастливых и защищенных детей превратиться в умных, добрых и сильных взрослых.

В библиотеке оформлена книжная экспозиция
 "ВАШИ ПРАВА - ДЕТИ".

На  выставке представлен материал о истории появления праздника, о правах ребенка в Российской Федерации, о защите этих прав, а так же детская литература, где ребята должны сами решить - не нарушены ли права литературных героев .
Помните! Человек, знающий свои права, не допустит их нарушения по отношению к себе и будет соответственно относиться правам других людей!
Спешите познакомиться с книжной выставкой!

"Ты не имеешь права!», «Ты нарушаешь мои права» - ну кто из вас, дорогие ребята, хотя бы раз в жизни не произносил таких слов? Только что вы знаете о своих правах?
А ведь вам, ежедневно сталкивающимся со взрослым миром, просто необходимо знать, какие именно права вы имеете, когда и как их стоит защищать. Ответы на эти, безусловно, важные для вас вопросы, вы получите, если обратитесь к книгам, представленным в видео презентации Краснофлотской библиотекой.
Литературные герои занялись решением вопросов о правах человека. И правильно сделали! Без этого они были бы нам совершенно неинтересны!

Бычковская библиотека

«Я гражданин страны большой, весь мир открыт передо мной»
правовой час ко всемирному дню ребёнка

В преддверии Всемирного дня ребёнка в Бычковской библиотеке прошел правовой час «Я гражданин страны большой, весь мир открыт передо мной». Библиотекрь напомнила детям о том, что все права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны. Ребята совершат путешествие по некоторым статьям «Конвенции о правах ребенка».После чего проанализировали правовые ситуации, в которые попадают их любимые сказочные герои.