Всемирный день  защиты животных

Песковская сельская библиотека

Человек ,как единственный разумный обитатель планеты несет ответственность перед другими живыми существами. Всемирный день защиты животных напоминает нам об этом. В 2021 году праздник отмечают в России и других странах.

В мире высоких технологий нет более беспомощных существ, чем животные: дикие или домашние — их жизнь во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу. День защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты.

Всемирный день защиты животных охватывает всех живых существ и уникальные проблемы каждого вида. Этот праздник многонациональный — любовь и уважение к братьям нашим меньшим не зависят от возраста, пола, цвета кожи, этнографических признаков и религиозной принадлежности.

Под угрозой исчезновения находятся 34000 видов растений и животных. Каждый час (по данным WWF) с лица Земли исчезают 3 вида животных. 70+ стран проводят мероприятия в честь Всемирного дня защиты животных.

Конкурс рисукнов к международному  Деню защиты животных. прошел в Песковской сельской библиотеке.  Праздник, посвященный животным, должен еще раз напомнить людям, об одном из замечательных человеческих качеств – милосердии, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев». Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от людей.

В Межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка  «Природа – это дом, в котором мы живём».

4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим. Красная книга России представляет собой не просто перечень редких и исчезающих животных, существование которых находится под угрозой. В России она является основным документом, подтверждающим государственную защиту животных, а так же источником материалов, необходимых для выработки практических мер по охране и воспроизводству исчезающих видов. Главной причиной создания Красной книги является необходимость максимальной защиты вымирающих живых существ.

Литература, представленная на выставке:

Скалдина О.В. Красная книга России. Автор этой книги познакомит с удивительным миром животных России, занесенных в Красную книгу. В этом издании собрана важная информация о наиболее интересных представителях фауны нашей страны, которым грозит опасность исчезновения, их распространении, внешнем виде, образе жизни и биологии. Уникальные факты и яркие подробности из жизни редких животных никого не оставят равнодушными. Узнайте об их привычках и поведении, нежных чувствах и бурных эмоциях, семейных устоях и индивидуальных потребностях, об опасностях и угрозах, которые встречаются на пути братьев наших меньших и о многом другом.

Большая энциклопедия животных. Прекрасно составленная и отлично иллюстрированная, "Большая энциклопедия животных" предназначена для детей. Она откроет разнообразный мир живой природы, расскажет о жизни и поведении более чем 200 животных, населяющих нашу планету. Энциклопедия состоит из семи основных разделов, в которых представлены животные, обитающие в различных природных зонах Земли.

Тайны живой природы. Эта книга увлекательно, с интересными подробностями рассказывает о любопытных, удивительных и порой необъяснимых сторонах жизни природы. Книга прекрасно иллюстрирована. В ней излагаются редкие и мало известные факты из жизни растений и животных, обитающих на суше и в морских глубинах. Книга состоит из шести частей: Жизнь океана, Жизнь растений, Мир млекопитающих, Жизнь насекомых, Мир рептилий, Жизнь птиц.

Митителло К. Дикие животные. Книга посвящена животному миру лесов средней полосы России, все изумительное богатство которого предстанет перед вами на уникальных снимках - победителях престижного Фестиваля которые скрываются под пологом величественного русского леса.

Михайлов К.Е. Птицы мира. Автор книги и фотографы-анималисты решили показать читателю многообразие птиц и популярно рассказать о самом удивительном, что есть в царстве пернатых. На цветных плашках, дается справочная информация: где живет то или иное племя птиц, с кем и как оно связано родством, сколько в нем родов и видов.

Дмитриев Ю. Домашние животные. Домашние животные - собаки, лошади, кошки, коровы... Без них немыслима жизнь человека. Они всегда рядом, всегда готовы прийти нам на помощь. Автор книги Юрий Дмитриев увлекательно рассказывает о домашних животных, об их взаимоотношениях с людьми, об их роли в истории человечества.

Скалдина О. Самые красивые заповедники России. Автор книги включил 40 самых удивительных заповедников и национальных парков, наиболее полно представляющих своеобразие природы различных уголков страны.

Бычковская сельская библиотека предстваляет видеопрезентацию "И все они- создания природы"