День памяти великого князя, полководца Александра Невского

Песковская библиотека

Ежегодно 6 декабря по православным традициям отмечается день памяти в честь великого князя, полководца, защитника русской земли Александра Невского. Славу Александр Невский получил уже при жизни. Пожалуй, самыми громкими и известными победами стали битва на Неве в 1240 году, где Александр Невский одержал победу над шведами, а также легендарное Ледовое побоище в 1242 году, которое произошло на Чудском озере и в результате которого немецкие рыцари ушли под лёд.

Краснофлотская библиотека

6 декабря - День памяти великого князя Александра Невского. Краснофлотская библиотека представляет Вашему вниманию книги о полководце, дипломате, мудром  правителе — все силы положившим на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков.

В книгах рассказывается о жизни и правлении Великого князя, за победу над шведскими воинами прозванного Невским. Умный правитель, храбрый предводитель, сражающийся вместе с войском, он заслужил уважение современников и прославился в веках, став одним из самых известных русских князей. В книгах про Александра Невского также описывается жизнь, быт людей XIII века, рассказывается о великих сражениях с немцами и шведами, переговорах с Папой Римским и монгольскими ханами, не дававшими русским княжествам покоя своими постоянными набегами и грабежами.