Всемирный день борьбы со СПИДом

Петропавловская библиотека

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. К дню Всемирного дня борьбы со СПИДом Петропавловская сельская библиотека оформила выставку-предупреждение «Знать, чтобы не оступиться». Люди победили чуму, малярию, тиф… Но пьянство, наркомания, СПИД остаются насущными проблемами современного общества. Что надо знать, чтобы не оступиться и не попасть в группу риска пагубных привычек помогут разобраться представленные книги на выставке: «Пьянство. Наркомания. СПИД», О. Морозов «Группа риска», О. Крюкова На пороге юности, Л. Земсков «Значит жизнь еще не кончается», Э. Коробкина «У опасной черты» и др. Книги написаны доступным и живым языком, располагающие к осмыслению и обсуждению проблем, связанных со СПИДом. Главное, чтобы каждый из живущих людей на планете должен для себя понять, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.

Межпоселенческая библиотека подготовила тематическую выставку «Отведи беду»

1 декабря – Всемирный день борьбы сот СПИДом. Этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы жизней. СПИД – больная и острая тема современности . Сегодня она померкла на фоне коронавируса. Но мы не должны забывать об этом. Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этой напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определённой информацией. Свой вклад в расширение информированности населения по ВИЧ- инфекции и СПИД вносят и библиотеки. Важную роль в решении данной задачи играют тематические выставки в библиотеке.

На выставке представлены книги, буклеты, рассказывающие об истории возникновения Дня борьбы со СПИДом, о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним:

СПИД - заболевание, которое возникло в конце нашего века, молниеносно распространилось по земному шару и ныне представляет угрозу для всего человечества.

Автор, доктор медицинских наук, иммунолог и эпидемиолог А. Шевелёв в книге «Спид – загадка века» рассказывает о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним. Рассчитана на широкие круги читателей

Книга А. Бойко «Обратная сторона здоровья» поможет трезво оценить свой организм и мобилизовать внутренние ресурсы, сделать правильный выбор пути к долголетию, а также затронет проблемы борьбы со СПИДом. Книга Мясникова А.Л. «Как жить дольше 50- ти лет» увлекательный диалог с врачом, благодаря которому меняется взгляд на возможность излечения самых распространённых болезней, как взять ситуацию в свои руки, независимо от того где вы живёте.

Бычковская библиотека

Книжная выставка – обзор «СПИД – трагедия человечества»

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей проблемой. Во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам СПИД.СПИД − больная и острая тема современности. Сегодня она померкла на фоне коронавируса. Но мы не должны забывать об этом. Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этой напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определенной информацией. Свой вклад в расширение информированности населения по вопросу ВИЧ-инфекции и СПИД вносят и библиотеки. Важную роль в решении данной задачи играют тематические выставки печатных изданий в библиотеках, одну из них и представила Бычковская сельская библиотека «СПИД – трагедия человечества», представленные на этой выставке книги, многочисленные информационно-просветительские буклеты, яркие плакаты расскажут об истории заболевания, о способах передачи ВИЧ-инфекции, о продолжительности жизни больных СПИДом, о симптомах ВИЧ-инфекции и СПИД

Новотроицкая библиотека

1 декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. Всё мы знаем, что ВИЧ - это вирус иммунодефицит человека, вызывающий вирусное заболевание . И если вовремя не лечить, то приводит к самому страшному - СПИД. Это заболевание молниеносно распространилось по всему земному шару, стало одним из самых страшных заболеваний человечества. СПИД ежегодно уносит миллионы человеческих судеб.

В Глубочанской сельской библиотеке открылась выставка, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Также, Глубочанская сельская библиотека приняла участие в уличной акции " Красная ленточка ". Лента-цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Этот символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире, придумал художник Франк Мур в 1991 году.

Акция проводилась с целью привлечения внимания общественности к проблеме ценности человеческой жизни, повышения уровня информированности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИД, формирования у общества толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом.