История Воронежского края

Межпоселенческая библиотека

Уважаемые читатели!

Межпоселенческая библиотека с 10 по 23 ноября проводит выставку, которая посвящена истории Воронежского края.

История нашей области очень интересна и многообразна. На данной экспозиции представлены следующие книги:

Воронежский край XVIII века в описаниях современников. В данной книге представлены материалы голландского путешественника Корнелия де Бруина, российского деятеля Ивана Кирилова и учёного-историка и церковного деятеля Ефимия Болохвитинова.

Книга которую написали В.П. Загоровский, Ф.С. Олейник и Е.Г.Шуляковский под названием «История нашего края» раскрывает страницу прошлого Воронежской области. Она рассказывает о древнейших поселениях человека на ее территории, о монголо-татарском нашествии, об основании города Воронежа.

Книга В.В. Загоровского «История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI веке, описывает историю вхождения опустошенной татарами территории современного Центрального Черноземья в состав России, анализируется ход заселения края в XVI веке.

Также на выставке представлена Книга «Историческое топографическое и статистического описание Воронежской области». Труд краеведа М.И. Славинского, написанный в 1818 г., впервые издается в полном объёме.

Значительный интерес представляют этнографические и статистические сведения о Воронежской губернии начала XIX в. Издание снабжено научными комментариями редактора и вспомогательными указателями.

В.И. Панова «История Воронежского края». Данная книга рассказывает кратко об истории Воронежского края от начала времен до наших дней. Эта книга будет интересна ученикам и учителям истории.

М.Ю. Дьяков Л.В.Кригер «Крепости земли Воронежской». Книга посвящена архитектурно-градостроительным особенностям крепостей, их планировке и застройке возникающих вокруг них слобод, послуживших началом современных улиц и площадей городов и сёл Воронежского края. Книга иллюстрирована графическими реконструкциями крепостных сооружений и современными фотографиями мест, где стояли крепости.

В.П. Загоровский «История Воронежского края». В этой книге в алфавитном порядке помещены краткие статьи, рассказывающие об исторических событиях на территории Воронежской области с древних времен до 80-х годов XX века.