Чудеса и тайны планеты Земля

Петропавловская библиотека №1

В библиотеке оформлена книжная выставка   «Чудеса и тайны планеты».

22 апреля весь мир отмечает Международный День Земли. В России его отмечают с 1992 года. Этот день – напоминание всем её жителям о том, что надо беречь и сохранять красоту нашего общего дома​​​​​​​

Представленные на выставке книги - настоящая находка для читателей. Они рассказывают о том, как устроена планета, как образовались горные породы, как произошли океаны нашей Земли. В изданиях не только интересные сообщения, но и великолепные иллюстрации и фотографии. Экспозиция раскрывает разнообразный животный и растительный мир планеты. На ней представлена литература о заповедниках, экологии, Красная книга.

Краснофлотская библиотека

22 апреля — Международный день Матери-Земли — день нашего общего уютного дома, целью которого является привлечение внимания людей к нашей планете. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.

Узнать больше о чудесах нашей планеты, её природных богатствах, происхождении жизни на земле читатели могут на книжной выставке «БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ  – НАШ ОБЩИЙ ДОМ!». На ней представлена разнообразная научно-популярная литература: книги отечественных и зарубежных авторов, энциклопедии.

Будущее благополучие и процветание планеты Земля в наших руках! Нужно стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы.

Новобогородицкая библиотека представляет презентацию к Дню земли

Песковская библиотека

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.

Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году (резолюцией № A/RES/63/278, соавторами которой выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

В резолюции также отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах.

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Экосистемы поддерживают всю жизнь на Земле. Чем здоровее наши экосистемы, тем здоровее планета и ее люди. Международный день Матери-Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.

День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные определенной теме. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Открытая книжная полка «Планета Земля – наш Дом» ко всемирному дню земли.​​​​​​​

Сегодня вниманию читателей  представлена открытая книжная полка «Планета Земля – наш Дом» ко всемирному дню земли, который отмечается во всем мире 22 апреля. ​​​​​​​

Песковская библиотека призывает людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля.

Книги представленные на полке расскажут об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов, об исчезновении некоторых видов животных и растений.

Природа нуждается в человеческой помощи и защите. Кто же, если не мы, будет заботиться о нашем собственном доме!