Замечательные люди Воронежского края

Петропавловская библиотека №1

Представляет вашему вниманию, книжную выставку «Замечательные люди Воронежского края», которая посвящена людям, прославившим нашу Воронежскую област

Книги М.Фёдорова рассказывают о писателях, деятелях культуры и отважных героях России

Книга «Александр Сухарев» знакомит с жизнью сельского мальчишки, который достиг высот государственной власти. Вначале войны Александр Сухарев поступил в военное училище, попал на фронт был ранен. После войны восстанавливал народное хозяйство, и на закате перестройки возглавил Генеральную прокуратуру.

Книга «Егор Исаев» посвящена лауреату Ленинской премии, Государственной премии СССР, Герою Социалистического труда поэту Егору Александровичу Исаеву. В ней содержатся многочисленные беседы с поэтом. Они касаются жизни и творчества поэта, через судьбу которого прослеживается путь русского народа на протяжении второй половины ХХ и начала ХХI века.

Книга «Роман Филипов» посвящена Герою России майору Роману Филипову, который погиб в Сирии, борясь с террористами. Из неё читатель узнает о том, какой подвиг совершил Филипов, как он шёл к нему, учась в школе, в военном училище, служа в знаменитом полку «Нормандия –Неман».

Книга «Гавриил Троепольский». В данной книге описано из какой семьи происходит автор знаменитой повести «Белый Бим Чёрное ухо», как в труде и испытаниях складывалась его судьба учителя, агронома писателя. Роман повествует об отце Гавриила Николаевича, священника Николае Семёновиче Троепольском. Роман написан на основе многочисленных архивных материалов; протоколов собраний, съездов писательских организаций.

Книга «Василий Песков», включает в себя два тома и посвящена писателю-экологу, журналисту, великому знатоку и защитнику природы Василию Михайловичу Пескову. В первом томе рассказано о его корнях, о деде-Георгиевском кавалере, о тружениках родителях, о детстве, об учёбе в средней школе и в школе киномехаников, а также в военном училище в Харькове. Из повествования можно узнать о трудовом пути Пескова. Второй том продолжает рассказы близких людей, одноклассников, коллег В.М.Пескова. Из книги можно узнать о дорогих для него уголках малой родины, в ней представлены многочисленные фотографии, которые дополняют повествование.

Книга «Василий Панин», посвящена жизни и творчеству уроженца воронежской глубинки, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Василия Степановича Панина, который прошел путь от актера воронежского драматического театра до кинорежиссера киностудии «Мосфильм» и пятьдесят лет отдал киноискусству. Василий Панин известен кинолентами «Певучая Россия» о собирателе народных песен Митрофане Пятницком, «На заре туманной юности» о поэте Алексее Кольцове. Снятые им по произведениям русской классики фильмы «Покаянная любовь», «Бульварный роман», «Захочу-полюблю», «Опять надо жить», знакомят с жизнью страны прошлых эпох.