Покров-пора счастливых свадеб

Петропавловская библиотека №1

В  библиотеке  оформлена книжная выставка  «Покров – пора счастливых свадеб».

Ежегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Православные люди в этот день вспоминают, что Дева Мария покрывает нас Своим Пресветлым Покровом, защищает от всяких бед, подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев.
Еще не так давно наши бабушки и дедушки в этот день с раннего утра с любопытством поглядывали в окошко: много ли снегу выпало на Покрова? Если много — значит и свадеб в этот год будет много. А девушки спозаранку торопились в церковь, где усердно молились о том, чтобы Господь послал им хороших женихов. Таким образом, торжество стали считать «девичьим праздником» и благоприятной порой для проведения свадеб. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет».
По всей Руси в Покров слышался звон свадебных колокольчиков. Это молодые, которым уже посчастливилось встретить и полюбить друг друга, венчались в церкви и гуляли веселые свадьбы.
На выставке представлены книги и журналы об истории этого праздника. Литература, посвященная свадебным обрядам, обычаям, празднованию свадеб.​​​​​​​​​​​​​​

Новотроицкая библиотека

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Это праздник, во время которого православные молятся о даровании благополучной семейной жизни. Начало праздника берёт с событий 910 года, когда на Константинополь напали сарацины, и многие жители на коленях и со слезами на глазах молились, чтобы миновала беда. Когда полчища врагов уже были готовы ворваться в город, произошло чудо: Святой Андрей увидел, что сама Божья Матерь в окружении ангелов спустилась с небес по ступенькам и, встав на колени, Пресвятая Богородица распростерла свой покров над всеми людьми в храме, и молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. Молилась о спасении народов. Вскоре после этого на Руси был принят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день , 14 октября, девушки ходили в церковь, молились, чтобы Господь послал им хороших женихов. Также 14 октября, считается одним из самых удачных дней для свадеб. Считается, что Небесная царица, покрывает землю и защищает. Я желаю вам, чтобы с вами по жизни рядом шли Мир! Любовь! Добро! Чистого мирного неба над головой!

14 октября всё Православные верующие отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы. Непереходящий великий православный праздник отмечаемый Православной Церковью. Желаю, чтобы Божья Мать Вас всегда оберегала. Чтоб не давала вам страдать И благодатью покрывала. Пусть дарит вам силу, счастье, процветание. Пусть царствует Мир! Любовь! Добро! Всем доброго здоровья, благополучия, Покровительства Пресвятой Богородицы. Всех земных благ! С праздником Покрова!

Краснофлотская библиотека

14 октября - самый красивый и светлый праздник у православных христиан – это Покров Пресвятой Богородицы.
Праздник посвящён событию 910 года, когда святой город Константинополь был осаждён язычниками. Всем угрожало разрушение, многочисленным храмам — поругание, христианам — жестокие казни и рабство.
И вдруг явилось чудо в образе плывущей по воздуху Богородицы. Пресвятая Дева начала молить Господа, чтобы защитил Он всех людей, а затем сняла со своей головы покрывало (покров) и распростёрла его над молившимися в храме людьми, словно скрывая и защищая людей от врагов. Недруги отступили от великого города, а день заступничества людей святой Девой стали отмечать, как праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
На Руси Богородицу считали покровительницей земледелия. По этой причине посвященный ей праздник постепенно заменил древнеславянские празднества в честь окончания работ в поле и завершения уборки овощей и фруктов. К 14 октября заканчивали уборку хлеба. В этот период шла активная подготовка к предстоящей зиме. Мужчины заготавливали дрова и утепляли дома, а женщины пряли, шили и ткали. В это время часто выпадал первый снег. С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Также на Покров составляли прогноз погоды на предстоящую зиму.
К этой дате в Краснофлотской библиотеке оформлена выставка
«Простерла руки для чудес».

Книга Ольги Перовой «Энциклопедия праздников» познакомит с историей праздника, с народными традициями и обычаями, приметами, суевериями, связанными с Покровом. Эта книга из серии «Для дома и семьи».
О соборе Василия Блаженного или официальное его название – Собор Покрова Пресвятой Богородицы можно узнать из энциклопедии «Достопримечательности России».
В детском журнале «Шишкин лес» много стихов и рассказов, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Выставка действует по 17 октября. Ждём вас в нашей библиотеке!

Глубочанская библиотека

Поздравляем с Покровом Пресвятой Богородицы!

Праздник, во время которого православные молятся о даровании благополучной семейной жизни.
Вскоре после этого на Руси был принят праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
Считается, что Небесная царица, покрывает землю и защищает.
Я желаю вам, чтобы с вами по жизни рядом шли Мир! Любовь! Добро!
Чистого мирного неба над головой!
С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!