На страже воронежского краеведения

Петропавловская библиотека №1

Библиотека №1 представляет вашему вниманию книжную выставку «На страже воронежского краеведения», которая посвящена Аббасову Алику Мамедовичу, краеведу, доценту исторических наук. Аббасов Алик Мамедович родился 16 ноября 1934 года ( умер в 21.10.2021), в г. Карши Узбекской ССР. Он являлся председателем Воронежской областной общественной организации «Союза военных писателей» А.М. Аббасов - автор нескольких исторических повестей - "На краю Дикого поля" (1985г.), "Путь к престолу" (1991 г.), "Самозванцы" (1992 г.), "Донской голова Василий Биркин" (2002 г.), "Кальмиусский шлях" (2005 г.), редактор - составитель монографии "В.И. Ленин и воронежцы" (1990 г.). За более чем полувековую творческую деятельность А.М. Аббасовым написано и издано около 300 различных книг, монографий, исследовательских работ, энциклопедий, справочников, тематически связанных с историей Полтавского и Воронежского регионов. В газетах, журналах и периодических изданиях опубликовал около 1 тысячи статей, очерков, заметок.
На нашей выставке представлены следующие книги:
«Воронеж исторический». В этой книге описывается история города с момента первого летописного упоминания и до сегодняшних дней. Помимо этого, приводится летопись четырнадцати населённых пунктов. В кратких очерках раскрывается история городов, народное хозяйство, демография.
«Воронежский фронт: хроника побед». Данная книга знакомит читателя с летописью основных боевых событий на Дону, на Воронеже.
«Воронежский фронт». Хроника. Люди. Победа. Эта книга-ещё одна дань памяти павшим советским воинам. Она поможет читателям подробнее узнать о героическом подвиге воинов Воронежского фронта в годы Великой Отечественной войны.
«Воинская слава Воронежа». Эта книга рассказывает о воинской славе Воронежа в исторической ретроспективе с древнейших времен до настоящего времени. В ней освещены героико-патриотические деяния народов, которые проживают на территории Воронежской области.