Библионочь-2022 и Библиосумерки-2022. Про Традиции.

Петропавловская библиотека

Ежегодно проводить Библионочь уже стало доброй традицией. В этом году эта замечательная акция прошла в рамках Года культурного наследия народов России.

27 мая на одну ночь пространство Петропавловской библиотеки №1 стало площадкой, где пересеклись традиции народов России. Библиотека гостеприимно распахнула свои двери и молодым людям, и представителям «серебряного возраста», и давним друзьям библиотеки, и новым читателям, которые стали участниками яркой, зрелищной и увлекательной акции. Сотрудники библиотеки подготовили насыщенную программу, посвященную популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций и культурной самобытности и встречали гостей праздника в народных костюмах. Была сделана сценка, как в старые добрые времена собирались на посиделки пожилые и молодые коротать долгие зимние вечера за любимым занятием: кто за прялкой, кто вышивает, кто вяжет. Для любителей селфи была сделана фотозона, оформленная под русскую старину, где все желающие смогли сфотографироваться. Все гости Библионочи-2022, смогли принять участие в квесте «Найди новую книгу среди библиотечных книг и получи ее в подарок», квиз-играх «Сплети косы из лент», «Закончи пословицу». Увлекательными был конкурс «Русская кухня» и викторина «Угадай народный инструмент». Гости Библионочи-2022 пели народные песни, станцевали танец «Бояре» и с задором исполнили частушки. Был проведен аукцион ремесел, а также все с удовольствием рисовали матрешку и, конечно же был загадочный черный ящик, где гости должны были угадать, какой предмет в нем лежит относящийся к народным ремеслам. Гости праздника создавали свой дизайн-проект народного костюма. Очень дружно встречали Солоху из произведений Н.В.Гоголя, с замечательными предсказаниями, которые она подарила гостям праздника. Фольклор, сказки, сказания, былины, все это тоже относится к культуре нашего народа и сказительница постаралась удивить всех своими загадками. Гости праздника смогли познакомиться с выставкой работ Петропавловской мастерицы Валентины Ивановны Мочаловой, на которой были представлены картины ручной работы: вышивка лентами и бисером. Мастер присутствовала на мероприятии. Все с удовольствием посмотрели фильм о Валентине Ивановне «В гостях у мастера Валентины Ивановны Мочаловой» подготовленной библиотекарем Петропавловской библиотеки № 2 Татьяной Петровной Руденко.

За каждый правильный ответ и участие в играх, конкурсах гости праздника получали купоны по ним были, и определены победители конкурса. После подведения итогов Библионочь-2022, прошло награждение подарками.

Затем Библионочь-2022 продолжилась в литературном кафе, за праздничным столом. По русскому обычаю все угощались чаем с пирогами, блинами и сладостями. Вся Библионочь-2022 была атмосферной, немного сказочной, теплой, дружной, познавательной и увлекательной.

Песковская библиотека

28 мая- Библионочь Квест - игра «Тайны народов России», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.​​​​​​​

В 2022г.-одиннадцатая по счету ежегодная международная акция Библионочь.И по традиции Песковская библиотека гостеприимно распахнула свои двери для  участников акции.​​​​​​​

У каждого народа есть свои традиции, ремёсла, игры, танцы…  Игры отражают особенности жизни людей, их быт, труд, традиции и обычаи. Так вот, с помощью игр мы познакомились с особенностями жизни всех тех народов, которые проживают на территории России.

Каждая команда была награждена вязанкой бубликов и получила приглашение на чаепитие за русским самоваром.

27 мая в Петропавловской детской библиотеке прошли библиосумерки «Сказочные чудеса в библиотеке», посвященные году культурного наследия народов России.

Началось мероприятие с приветственных слов ведущей-сказительницы под музыку из телепередачи «В гостях у сказки». Сначала к детям прилетела Баба-Яга, которая поприветствовала ребят и спросила, в каких сказках они встречали ее персонаж. Затем появился домовенок Кузька, у которого пропал волшебный сундук со сказками, загадками, пословицами и поговорками. Ребята отыскали сундук, ответив на вопросы о сказках Бабы-Яги. В сундуке дети обнаружили 3 конверта с заданиями: «Загадочный» - отгадали загадки, «Литературный» - с использованием мягких игрушек инсценировали сказку на новый лад «Перчатка», «Таинственный» - отгадали сказочные предметы и героев, которые достали из волшебного мешка. Баба-Яга решила испортить праздник и украла домовенка. Ребята стали командой спасателей и отправились на поиски Кузьки, они узнали о домовом, где он живет и ответили на вопросы об этом персонаже, потом вспомнили и досказали пословицы о доме и предметах быта. Пройдя эти испытания, они вернули в библиотеку домовенка Кузьку. В конце мероприятия к детям вновь прилетела Бабя-Яга и попросила прощение за свое поведение. Она подарила куклу-оберег «Берегиня» и раздала детям предсказания и сладкие угощения. Дети посетили творческую лабораторию, сказительница расскала о создании куклы-оберега. Сказочные герои попрощались с читателями.

Старомеловатская и Индычанская библиотеки

Старомеловатская библиотека совместно с Индычанской библиотекой и работниками Старомеловаского Дома культуры, провели мероприятие библиосумерки на тему "Обряды и традиции в русских народных сказках".

Ребята познакомились с истоками создания русских народных сказок, а так же узнали  об  обрядах и традициях русского народа и рассказали о традициях, которые им знакомы.

Ещё была затронута тема обрядовых кукол - их названия, что они символизируют, познакомились с техникой их изготовления.    В мероприятии участвовал и ученики первого - восьмого класса.