Всемирный день без табака

Петропавловская библиотека №1

Оформлена книжная выставка «Всемирный день без табака»

Поддержание здорового образа жизни сложная и трудоёмкая задача, которую должен поставить перед собой каждый человек. С вредными привычками можно и нужно бороться. Избавиться от одних возможно потребуется больше времени, на другие меньше. Именно от того, есть они или нет, зависит наше здоровье, здоровье окружающих нас людей, самое главное - здоровье будущих детей и подрастающего поколения. Наше здоровье – это здоровье, от которого зависит целая нация.​​​​​​​

Данные официальной статистики результаты специальных научных исследований свидетельствуют о том, что в последние годы для подростков и молодёжи стала характерна не только широкая распространённость вредных привычек, но и более раннее приобщение к ним. Просвещение о вреде курения является частью пропаганды здорового образа жизни. В библиотеке в разделе книг о здоровье имеется литература, которая рассказывает о вреде курения и способах борьбы с этой вредной привычкой.

На выставке представлены книги, журналы и статьи из периодических изданий.

Бычковская библиотека

Беседа на свежем воздухе "Жить или курить"  31 мая всемирный день без табака

Цель мероприятия- информирование подростков о воздействии никотина на организм человека.

Библиотекарь рассказала подросткам о таком понятии как «психоактивные вещества» и их влияние на человека, вместе выявили причины курения и отказа от курения в подростковом возрасте. Обсудили возможные способы отказа от курения и способы ведения здорового образа жизни.

Мероприятие нацелено на формирование у подростков негативного отношения к курению и ответственного отношения к своему здоровью.

Петропавловская детская библиотека

В  библиотеке ко Всемирному дню без табака выпущен информационный листок "За жизнь без табака" и распространен среди читателей. Библиотекарь провела беседу о вреде курения и о негативном воздействии табачного дыма на организм.