Сказочный мир Шарля Перро

Песковская библиотека

12 января родился  Шарль Перро(1628-1703) - французский писатель-сказочник.

1Свои первые произведения Перро начал писать еще во время учебы. Спустя какое-то время он увлекся сочинением сказок, которые тогда были невероятно популярными. В 1696 г. была опубликована сказка «Спящая красавица», а также ряд других произведений. Его творчество вызвало большой интерес.

В 1697 г. вышел один из самых популярных сборников Шарля Перро «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». В данной книге присутствовали такие сказки, как «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка» и другие произведения, которые сегодня считаются классикой детской литературы.

Кот в сапогах- одна из наиболее известных сказок французского писателя. Написанная в XVII веке, она вот уже несколько столетий остаётся любимой детьми всего мира. По мотивам сказки поставлены спектакли и оперы, сняты художественные и мультипликационные фильмы. Образ находчивого кота увековечили художники и скульпторы.

Бронзовый кот «охраняет» памятник Шарлю Перро в парке Тюильри в Париже, белокаменный кот «сопровождает» своего хозяина маркиза Карабаса в детском парке в Берлине. Памятники Коту в сапогах установлены также в польском городе Пацанув, на Украине и в России.

Недалека от Парижа, расположен замок музей Шарля Перро. Бретейль- самый настоящий замок, построенный в конце XVI начале XVII вв. Сегодня в этом старинном поместье живут сказочные персонажи сказок Перро. Когда- то знаменитый сказочник был большим другом одного из членов семьи Бретейль, и в память об этом, в конце XX века, после реставрации ,в замке поселились 50 восковых персонажей из сказок.

В Песковской библиотеке прошла игра- викторина «По сказкам Шарля Перро» к 325- летию (1697) сборника Ш. Перро «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями» («Золушка, или Хрустальная туфелька», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик»).

Библиотекарь познакомила ребят с французским сказочником Шарлем Перро. Дети узнали, что первый сборник его чудесных волшебных историй назывался «Сказки матушки Гусыни». В эту книгу вошло восемь сказок. Школьники совершили увлекательное путешествие вместе с героями волшебных сказок, ответив на все вопросы литературной игры-викторины.

В завершении мероприятия в рамках работы по театрализованной деятельности,была проведена инсценировка хорошо известной детьми сказки Шарля Перро "Красная Шапочка".