День авиации и космонавтики

Петропавловская сельская библиотека

ВЫСТАВКА - ПРАЗДНИК «ЗВЕДНЫЙ ПУТЬ», посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Для детей младшего и среднего школьного возраста сельская библиотека советует прочитать книгу «Кто такой Гагарин?» из серии «ЖЗЛ», «Астрономия и космос» из серии «Детская энциклопедия РОСМЭН», Отчего и почему? из серии «Хочу все знать», книгу Горькова В., Авдеева Ю. «Космическая Азбука» и др.    Читая книги, вы совершите интересное и познавательное путешествие в мир бескрайней галактики.

Краснофлотская сельская библиотека

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день идеализации науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли! Уже 60 лет мы живём в эре космонавтики, космические корабли и спутники бороздят просторы Вселенной, и всё же космос остаётся для нас миром, полным тайн и загадок. Расширить знания читателей о космосе, космической эре поможет тематическая книжная выставка, оформленная в Краснофлотской сельской библиотеке.

Для читателей и гостей библиотеки представлена подборка книг, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. На выставке представлена научно-популярная литература о космосе, показана история развития космической отрасли. Особое внимание на выставке уделено материалу о жизни и космических свершениях космонавтов отечества: Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.Г. Николаева, В.М. Комарова и других, а также о том, кто построил первую ракету, – конструкторе С.П. Королеве. Исследование космоса оставляет открытыми еще множество вопросов и однажды мы, возможно, найдем ответы. Читайте, узнавайте как можно больше и мечтайте!

К Дню космонавтики Димитровы Анастасия и Владимир сделали своими  руками эти замечательные поделки

Сегодня весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза.​​​​​​​

Новотроицкая сельская библиотека

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле"Восток". До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека в космос был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полетов, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всём мире отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики. В этом году наша страна отмечает 60-ю годовщину запуска космического корабля "Восток" с человеком на борту Ю.А.Гагариным.

Старомеловатская сельская библиотека подготовила обзор посвященный 60 -летию первого полета человека в космос

Межпоселенческая библиотека организовала книжную выставку- «Время. Космос. Человек.» 12 апреля 2021 года мы будем отмечать 60-летие первого полета человека в космос. Для новых поколений этот день 1961 года - далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг - прорыв в космос. На выставке представлена подборка книг, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, покоряющих просторы Вселенной. История развития космической отрасли, а также о Юрии Гагарине - первом космонавте Земли. Он был первым человеком, который поднялся в космос и облетел вокруг Земли.