Международный день отказа от табака

Петропавловская библиотека №1

Ежегодно в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения – одной из самых значительных угроз здоровью человека. Петропавловская библиотека №1 представляет выставку "День без табака".
День отказа от курения призван повысить осведомленность граждан о вреде курения,  это повод поговорить о негативном воздействии этой пагубной привычки на здоровье не только курящего человека, но и на окружающих. Информационной поддержкой традиционно служат тематические книжные выставки с книгами и другими документами о вреде табака, о влиянии никотина на организм человека, о мерах, которые смогут помочь в борьбе с распространением табакокурения, об укреплении здоровья и здоровом образе жизни.

Новобогородицкая библиотека

Международный день отказа от курения — 17 ноября 2022 года. «Капля никотина убивает лошадь» — данная фраза уже много лет у всех на слуху. Удивительно, но это практически никак не влияет на число курильщиков в положительном ключе – оно растет с каждым днем. Люди предпочитают идти на поводу у своей зависимости, нежели заботиться о здоровье. Однако есть праздник, призванный решить данную проблему. Он приходится ежегодно на третий четверг ноября и носит название Международного дня отказа от курения. Вред курения Злоупотребление табачным дымом негативно сказывается на человеческом здоровье. В принципе страдают все системы органов, но есть и приоритетные. Сердечно-сосудистая – под влиянием табачного дыма капилляры и артерии приобретают повышенную возбудимость, увеличивается их склонность к спазмами, нередко происходит закупорка, сокращается частота сердцебиения. Это чревато инсультами и инфарктами миокарда. Желудочно-кишечный тракт — никотин вызывает изменение в слизистой кишечника, развитие хронического гастрита, язвы желудка, истончение внутренней поверхности пищевода. Дыхательная – возникает хронический бронхит Половая – мужская потенция оставляет желать лучшего. Костная – ухудшается внешний вид и состояние зубов, ногтей, волос, суставов. Потовые и сальные железы – нарушается их функциональность. Курить бросить в силах каждый – нужно лишь пожелать. А последнее характерно для тех, кто очень хочет продолжать жить, причем полноценной здоровой жизнью. Не дайте какой-то привычке взять верх над собой – вы однозначно сильнее. Берите себя в руки и берегите свое здоровье!

В библиотеке прошёл урок здоровья :"Здоровое дыхание".Это урок предостережения, профилактики такой пагубной привычки, как курение. Курение — это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не воспринимают её всерьез. О вреде курения сказано немало, однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растёт, так как пока ещё значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Дети внимательно слушали слова библиотекаря. Будем надеятся, что эта привычка обойдет их стороной .

Краснофлотская библиотека

В 1977 году американское онкологическое общество, изучив печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения, предложило отмечать Международный день отказа от курения.
Этот день приходится на каждый третий четверг ноября. В этом году международный день отказа от курения приходится на 17 ноября.
Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки

в Краснофлотской библиотеке оформлена книжная выставка:
«ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - НЕ ТРАТЬ ЕЁ НАПРАСНО».

На выставке представлены книги, статьи о воздействии табака и курения на организм человека, о способах борьбы с этой вредной привычкой. «Курить – здоровью вредить!» это не присказка, а реальное предупреждение всем, кому дорого собственное здоровье и здоровье близких. Бросайте курить сегодня ради себя и своих детей!