Ах, этот Старый Новый Год!

Краснофлотская библиотека

Старый Новый год не только дает окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции. Из года в год популярность Старого нового года растет. Всё больше людей относятся к этому дню, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года и Рождества, ведь этот праздник более спокойный – ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

В  библиотеке оформлена книжная выставка «Ах, этот Старый Новый Год!».

Зимние сказки, рассказы о зиме, загадки, новогодние приключения, какие щедровки (колядки) исполнялись в честь Старого Нового года, разгоняя всякую нечисть и желая хозяевам всех благ в наступающем году, а также на выставке представлена вниманию читателей история празднования Старого Нового года, как этот праздник проводили в старину, о тех традициях, что повторялись, из поколения в поколения сохранялись в памяти людей, ведь традиция уходит корнями в далёкое прошлое.

Как же замечательно, что праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни на новогодней елке!

Новобогородицкая библиотека

Старый Новый год — финальный аккорд новогодних гуляний. Неофициальный праздник в России отмечают с меньшим размахом в сравнении с его «новым» братом, но стараются не пренебрегать им. Для многих это прекрасная возможность вновь встретиться с близкими за вкусным ужином.

На Руси в этот день стартовал новый сельскохозяйственный год. Народ отдавал почести святому Василию Великому, который покровительствовал земледельцам. Канун веселья называли «щедрым», было принято устраивать застолья, угощать друзей и соседей.

Хозяйки пытались перещеголять друг друга в богатстве своего стола, разнообразии блюд, ведь тогда целый год обещал быть удачным.

За стол обязательно усаживалась вся семья в самой лучшей чистой одежде. После трапезы участники просили друг у друга прощения за все, что накопилось за год.

Второе название ночи на 14 января, по старорусским поверьям, «Страшная», так как считалось, что в течение нее можно попытаться предсказать будущность с помощью примет и гаданий. В народе верили, что праздник связан с преподобной Меланией, которая вышла замуж за Святого Василия в эту дату. Поэтому незамужние девушки проводили всевозможные ритуалы, чтобы узнать, когда и с кем удастся связать свою судьбу.

Пока взрослые пировали по домам, молодые парни и девушки менялись одеждой и отправлялись «щедровать» на улицах. «Щедрование» — почти то же самое, что колядки, но кричалки были в основном с пожеланиями всего хорошего, а не с восхвалениями хозяев с целью получить как можно больше угощений.

Со старым Новым годом связано множество поверий и примет. Год нужно провожать и начинать по всем правилам, чтобы не накликать беду, а, наоборот, заручиться удачей и благополучием.