Пусть годы пролетели как мгновения

Петропавловская библиотека

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.
Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым - людям с большой буквы. День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания. Это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь.
Жизнь прекрасна в любом возрасте, ею лишь надо уметь наслаждаться. А особенно в пожилом возрасте. Пожилые люди должны постоянно иметь занятия по душе, быть активными в своем возрасте. У человека, поставившего перед собой далеко идущие цели, появляется второе дыхание, приходит вторая молодость. Даже в старости нужно уметь оставаться молодым, не теряя бодрости духа, физического и психического здоровья, способности приносить пользу семье и обществу.
На выставке представлены книги и журналы, посвященные здоровому образу жизни, секретам долголетия и активной жизненной позиции людей пожилого возраста, а также литература для тех, кто любит готовить и заниматься рукоделием. Не секрет, что люди старшего поколения, воспитанные книгой, остаются верными ей на протяжении всей жизни, такими произведениями, как «Ивушка неплакучая» М. Алексеева, «Вечный зов» А. Иванова, « Тихий Дон» М. Шолохова, «Сибирь» Г. Маркова и др.