800 лет Александру Невскому

Межпоселенческая библиотека

10 сентября в межпоселенческой библиотеке открыта  книжная выставка «Он в битве Невской был непобедим» ( к 800- летию со дня рождения А. Невского) Имя князя Александра Невского по праву вписано в историю Руси и имеет огромное значение для истории России. Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта и способности идти против течения.

Представлены издания универсального характера: А. О. Ишимова История России. «История России" Александры Осиповны Ишимовой была настольной книгой во всех русских семействах, где заботились об образовании, умственном и духовном развитии детей. Прочитав книгу, читатели узнают не только о жизни Святого Александра Невского, но и о его знаменитых детях, прославивших Россию. Впервые книга вышла в свет 160 лет назад, и автор за нее была удостоена самой почетной награды России - Демидовской премии Петербургской Академии наук. И сегодня книга не потеряла своей актуальности и будет интересна не только детям, но и взрослым.

Р. К. Баландин Великие русские люди. Что мы знаем о великих людях России? Не много. А об их детстве? Еще меньше. Данная книга восполнит этот пробел в нашем образовании. Она расскажет о том, как воспитывались дети, которым предстояло стать гордостью и славой России, как формировалась личность Александра Невского в преодолении обыденности, рутины, прорывалась в будущее, стремилась к правде, добру, истине, красоте. Книга с интересом будет прочитана учениками средних и старших классов, а также самым широким кругом читателей.

Матюхина Ю,А, Пакалина Е.Н. Большая иллюстрированная энциклопедия Истории России для детей. Эта книга - необыкновенная возможность совершить путешествие по страницам истории родной страны. Из этого издания вы узнаете о жизни простых людей, о царских особах, сможете найти ответы на многие интересующие вас вопросы. Это энциклопедия для тех, кто любит свою страну и хочет знать о ней больше. Красивые иллюстрации и интересные вставки помогут вам разобраться в лабиринтах истории.

Россия. Большой иллюстрированный энциклопедический справочник. Россия - юное государство с тысячелетней историей, в летописи которой много славных и блистательных страниц. Словосочетание "ратная слава" сразу заставляет вспомнить имена Александра Невского, Дмитрия Донского, Михаила Кутузова, Георгия Жукова... Символами духовности для всех без исключения россиян стали преподобный Сергий Радонежский, святые соловецкие угодники Савватий, Герман, Зосима, мудрые старцы Оптиной пустыни.

А. Торопцев Киевская Русь. Книга рассказывает об основных событиях в истории Руси после принятия крещения, о знаменитых русских удельных князьях, об их ссорах между собой и походах против общего врага - половцев, а позднее - полчищ Батыя. Завершают период междоусобиц победы над шведами и немцами князя Александра Невского.

В.А. Вилков, Е.Н.Пакалина 111 знаменитых полководцев. Россия может по праву гордиться плеядой блестящих полководцев, одержавших массу знаменитых побед на суше и на море во славу своей Родины. Имена Александра Невского, Дмитрия Донского, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, П.С.Нахимова, Г.К.Жукова и других знаменитых полководцев навечно вписаны в историю славных побед нашей страны. В этой книге собраны биографии знаменитых полководцев и флотоводцев России со времен Киевской Руси до наших дней.

Пакалина Е., Вилков В.А. Великие имена России. Россия имеет богатую и древнюю историю. Ее страницы украшают биографии знаменитых людей, в разное время живших и трудившихся на благо нашей страны. Это общественные и экономические деятели, люди науки и искусства, другие выдающиеся личности. В этой книге собраны биографии 111 великих россиян, со времен Киевской Руси до наших дней.

Ишимова А.О. История России в рассказах для детей. "История России" Александры Осиповны Ишимовой была настольной книгой во всех русских семействах, где заботились об образовании, умственном и духовном развитии детей. Впервые книга вышла в свет 160 лет назад, и автор за нее была удостоена самой почетной награды России — Демидовской премии Петербургской Академии наук. И сегодня книга не потеряла своей актуальности и будет интересна не только детям, но и взрослым.

Павлищева Н.П. Александр . Невская битва. Эта книга — о решающей битве в нашей истории. О спасении Руси и выборе будущего. О становлении великого полководца, память о котором не исчезнет, пока стоит Русская Земля. Это повесть о том, как юный князь Александр стал Александром Невским.

День памяти святого Александра Невского установлен 6 декабря. Обо всем этом и многом другом из жизни великого князя Александра Невского можно узнать из книг, представленных на выставке. Будем рады вас видеть в часы работы библиотеки.

Глубочанская сельская библиотека

Бычковская селськая библиотека

«Александр Невский. Монумент славы русского духа» - беседа 13 сентября в Бычковской сельской библиотеке  прошла беседа, посвящённая личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги Александра Невского. Его имя не забыто и в наши дни.Во время мероприятия ребята из средней школы познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.Так же дети узнали каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года.