Акция "Наши пернатые друзья"

Песковская сельская библиотека объявила акцию "Наши пернатые друзья".

Сегодня девчонки и мальчишки из дошкольной группы образования "Капитоша" нарисовали птиц Воронежского края. Это перелетные птицы, зимующие и занесенные в КРАСНУЮ КНИГУ Воронежской области. Акция проводилась с целью формирования экологической культуры дошкольников и воспитания бережного отношения к природе, развития гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране.

Птицы Воронежской области делятся на перелетных и зимующих. К зимующим видам относятся: оседло-живущие, полуоседлые и кочующие. К зимующим относятся те виды птиц, для которых сезонные изменения в природе не влияют на доступность корма. Большинство таких птиц живут в тропическом и субтропическом поясе Земли. В Воронежской области таких птиц немного. На холодный сезон года с нами остаются птицы, являющиеся зерноядными, хищными, или имеющие смешанное питание. Для насекомоядных птиц, большинство из которых составляют певчие, зимой пищи нет. Также не могут питаться на замерзших водоемах водоплавающие птицы птицы, цапли, аисты. К оседлым видам относятся, например, птицы-синантропы  то есть, те, которые обитают рядом с человеком и зависят от него: домовой воробей, ворона, галка, сизый голубь и другие. Часть птиц, которых называют полуоседлыми, могут перемещаться на небольшие расстояния от места своего обитания. Это сорока, глухарь, тетерев, овсянка и другие. Кочующие птицы, вне сезона размножения постоянно перелетают в поисках пищи с места на место. Это синицы, сойки, поползни, снегири, свиристели, чижи и другие. Кочуют и редкие в наше время крупные орлы: беркут, орлан-белохвост. Птицы наши друзья и неутомимые помощники. Они уничтожают вредителей сада и леса, служат санитарами в природе.  Берегите птиц ребята!