День заповедников и национальных парков

Бычковская библиотека

Книжная выставка "Я с книгой открываю мир природы"
Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.
В Бычковской библиотеке к этой дате открылась книжно-иллюстративная выставка «Я с книгой открываю мир природы».

На выставке представлены книги и периодические издания, рассказывающие о мире природы, о растениях и животных охраняемых заповедных зон России.

Новотроицкая библиотека

11января - День заповедников и национальных парков.

Первый общегосударственный заповедник, получивший название "Баргузинский" появился на восточном берегу озера Байкал 11 января 1917 года. Всего заповедники занимают около 200 миллионов гектар. Есть и в нашей Воронежской области жемчужины Воронежской природы. На территории расположены два государственных заповедника - Воронежский и Хопёрский. В области несколько охотничьих заказников, ни одна сотня официально признанных государственных памятников природы. А главное богатство - русские чернозёмы, они дороже золота и составляют вековечное богатство России.

А наши леса! Шипов лес, Усманский бор, Хреновской, они известны далеко за пределами области. Здесь, в лесах Воронежского края, в своё время, создавал учение о лесе, корифей русской лесной науки Г. Ф. Морозов.

Гордится наш край и водными ресурсами. Извилистой голубой лентой с севера на юг область пересекает легендарная русская река, знаменитый Дон-батюшка. Богат и разнообразен животный и раститель- ный мир. Благодаря заповедникам удалось спасти от полного исчезновения ценного обитателя наших рек - бобра. В наших лесах ныне обитают европейский и пятнистый олени, зубры, лоси, кабаны... Славится Воронежский край дивными по красоте ландшафтами: Дивногорье, Белогорье, Баркова гора... Все эти замечательные уголки природы всегда притягивают к себе туристов. Очень хочется, чтобы в Красной книге становилось как можно меньше и меньше страниц, исчезающих видов животного и растительного мира. Чтобы мы могли любоваться уголками чистой, дикой, но приветливой природой.

Огромное спасибо всем кто сохраняет цветы, деревья, птиц, зверей и воду для наших потомков. Сохраним красоту, созданную природой!

Я приглашаю всех желающих посетить нашу библиотеку, где можно взять книгу и как можно больше узнать о жемчужинах природы нашего края.

Петропавловская библиотека

11 января-день заповедников и национальных парков.
Петропавловская библиотека №2 поздравляет всех ценителей уникальной природы и призывает хранить и беречь все живое для потомков.

​​​​​​​

Памятники природы-бесценный ландшафтно-ресурсный потенциал России. Наш Воронежский край также имеет удивительное разнообразие природных ландшафтов: горы, холмы, леса, водоемы с чистой прозрачной водой и даже настоящая пустыня.

ГЛАВНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ:

Музей-заповедник «ДИВНОГОРЬЕ»

Государственный природный историко-археологический музей – заповедник «Дивногорье», основан в 1988 году. С 1991 года получил статус музея-заповедника. Визитной карточкой музея – заповедника являются меловые столбы-дивы, которые по своим размерам и количеству делятся на две группы –Большие и Малые Дивы.

Археологический музей-заповедник «КОСТЁНКИ».

Имеет удивительную историческую достопримечательность, которая известна во всем мире. Это место имеет красивое неофициальное название – «жемчужина мирового палеолита»: 25 охранных зон с памятниками каменного века, общая площадь которых составляет около 9 га, ​​​​​​​

ХОПЕРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК им. В.М. ПЕСКОВА.

Один из самых известных природоохранительных зон России, созданный в течение 1023-1927гг. Был основан на территории Воронежской области сначала, как Бобровский заказник, который потом стал заповедником. Целью создания охранной зоны было сохранить популяризацию бобров. Которые обитали в Усманском бору. Ученым удалось не только сохранить популяризацию животных, но и начать их размножение в естественных условиях. Заповедник хранит уникальную природу Усманского бора с его богатейшей флорой и фауной. Здесь обитают 217 видов птиц, более 60 видов животных и более 1000 видов растений. Многие занесены в Красную Книгу России.​​​​​​​​​​​​​​

"ДОНСКАЯ САХАРА"

Есть на границе Воронежской и Ростовской областей интересное место, которое легендарный писатель – публицист Василий Песков назвал Донской Сахарой. Петропавловцы гордятся ею, как необычным памятником природы. А было время – не знали, как победить зловредные пески  с дюнами, движущимися барханами, скудной необычной растительностью и многими тысячами тонн кварцевого песка. Сейчас пустыня стала необычной и очень популярной достопримечательностью нашего края.Туристы любят делать здесь экзотические фотографии, интересны и пешие походы по «Донской Сахаре».

Петропавловская библиотека №2 рассказала лишь о некоторых заповедных местах нашего Воронежского края, которые включают в себя помимо природных памятников еще и культурно-исторические.  Многие природные зоны имеют важное научное значение, поэтому государство взяло их под защиту, присвоив статус заповедных территорий.
БЕРЕГИТЕ И ХРАНИТЕ ВСЕ ЖИВОЕ, УВАЖАЕМЫЕ  ДРУЗЬЯ!